ДУОДЕНОСТАЗ, ДГР

№864116 Дуоденостаз, ДГР
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Пермь
Гость (не зарегистрирован)
18.07.2015 08:46
Добрый день! Уже больше месяца мучает постоянная горечь во рту, боли в желудке, иногда тошнота по утрам. Начало болезни связываю с эпизодом значительной погрешности в питании (2 дня ела торт, майонез, шпроты и другие жирные продукты).

Результаты ФГС:
Вход в пищевод свободный. Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, гладкая. Зубчатая линия выражена. Кардия смыкается. В желудке небольшое количество пенистой слизи. Рельеф складок правильный. Складки продольные, невысокие, свободно расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается равномерная по обеим кривизнам. Слизистая желудка рыхлая, геперемирована незначительно, мелкозернистая в антральном отделе и н\3 желудка. Привратник приоткрыт, проходим свободно. Луковица ДПК правильной формы, слизистая ее и верхнегоризонтального отдела ДПК незначительно гиперемирована, с лимфоангиэктазами. Область БДС без особенностей.
Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита.

Рентген желудка и 12перстной кишки:
Описание:
Пищевод- проходим. В положении Тренделенбурга рефлюкс контрастного вещества из желудка до С5.
Желудок- с нижней границей ниже гребешковой линии, гипотоничен, натощак содержит жидкость. Контуры ровные. Складки слизистой оболочки в антральном отделе имеют зернистый характер. Привратник- проходим. Луковица 12- перстной кишки с уровнем жидкости. Рефлюкс бария в желудок. Складки слизистой оболочки в ней отёчные. Подкова 12- перстной кишки развернулась обычно.

Заключение: Недостаточность функции кардиального жома. Гастроптоз.ДГР. Антральный эрозивный рефлюкс- гастрит. Бульбостаз, бульбит.

УЗИ органов бр. полости:
Печень: не увеличена в размерах, толщина левой доли – 59мм, толщина правой доли – 114мм, хвостатая доля – 16мм. Контуры печени ровные, четкие. Капсула сохранена. Структура паренхемы однородная, зернистая. Эхогенность паренхемы умеренно сохранена. Очаговых образований печени не выявлено.
Воротниковая вена – 10мм, НВП-15мм. При звуковой ангиографии сосудистый рисунок печени не изменен.
Внутри-и внепеченочные протоки не расширены.
Холедох расширен – 3мм, внутрипросветных образований в нем не выявлено.
Желчный пузырь – расположен правильно, деформирован. Контуры неровные, нечеткие. Стенка его утолщена до 3,6мм, плотная. Гомогенной эхоструктуры. Дополнительных включений нет. В просвете – мелкая взвесь.
Поджелудочная железа – не увеличена, размерами: головка – 17мм, тело – 15мм, хвост – 17мм. Контуры неровные, нечеткие. Структура гетерогенная, зернистая. Эхогенность снижена.
Селезеночная вена – до 2мм. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка – контуры ровные, четкие. Размер – 100-36мм. Эхогенность и эхоструктура сохранены. Дополнительных объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Умеренные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Холецистит.

Гастроэнтеролог выписал только мотилиум за 15 мин. до еды 3 раза в день на 2 недели. Пью несколько дней, пока результатов нет. Но меня волнует причина заброса желчи. В чем она заключается? В опущении желудка или в чем то другом? Как устранить фактор, который приводит к забросу? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здраствуйте, Екатерина!

Строго говоря, данные ФЭГДС соответствуют варианту нормы. Понятие "Поверхностный гастродуоденит" притянуто за уши из-за субъективных и сомнительных суждение о слизистой, типа гиперемии (покраснения). Гиперемия – не воспаление,а краснота, т.е. слизистая показалась эндоскописту более красной, чем он ожидал. Это крайне субъективная материя.От самой процедуры введения зонда в желудок слизистая краснеет. Косвенные признаки панкреатита не выдерживают никакой критики.

А теперь самое интересное! Рентген желудка показал эрозивный гастрит. Это нонсенс. На ФЭГДС ведь эрозивного гастрита нет и рентген по определению физически не может показать эрозии. Тем не менее, "показывает". Это я к тому, что не надо ЭТИ заключения воспринимать как диагноз. Не надо воспринимать их буквально! Я не к тому, что всякое обследование профанация. Я к тому, что разные заключения имеют разное значение. Заключение по ФЭГДС язва - значимое, заключение рак - серьезное. А заключение "Поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита." не значит НИ-ЧЕ-ГО! Заключение рентгена Вашего столь же незначимо в плане диагностической ценности.

На УЗИ норма у Вас. Здоровую поджелудочную всем ТАК описывают. Холецистит без камней не бывает.

"Но меня волнует причина заброса желчи."

Во-первый редкий рефлюкс бывает и в норме. Рефлюкс увиденный в антифизиологических условиях обследования после проедания противной бариевой каши не обязан происходит вне момента обследования.

В сухом остатке:

Функциональный разлад у Вас на фоне погрешностей в питании. Нормализуйте питание, образ жизни и образ мысли, пройдите курс медикаментозного лечения, дайте срок и все пройдет.

Все пройдет, как с белых яблонь дым. Даю установку!



А из лекарств обсуждается включение обволакивающего смягчающего антацида, типа фосфалюгеля, можно и кратким курсом ИПП дать, например, омепразол.
Время создания: 18 Июля 2015 16:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 27 Марта 2016 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2015
15:38
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 22
26.08.2015
13:15
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 15
27.09.2022
08:35
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
15.12.2015
09:52
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 12
20.03.2012
19:31
Andrey :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 9
24.12.2015
08:43
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.05.2017
10:39
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
21.05.2011
18:46
Фатима :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.10.2012
18:31
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.03.2011
14:05
яна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5