ДУОДЕНОСТАЗ, ДГР

№864116 Дуоденостаз, ДГР
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Пермь
Добрый день! Уже больше месяца мучает постоянная горечь во рту, боли в желудке, иногда тошнота по утрам. Начало болезни связываю с эпизодом значительной погрешности в питании (2 дня ела торт, майонез, шпроты и другие жирные продукты).

Результаты ФГС:
Вход в пищевод свободный. Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая, гладкая. Зубчатая линия выражена. Кардия смыкается. В желудке небольшое количество пенистой слизи. Рельеф складок правильный. Складки продольные, невысокие, свободно расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается равномерная по обеим кривизнам. Слизистая желудка рыхлая, геперемирована незначительно, мелкозернистая в антральном отделе и н\3 желудка. Привратник приоткрыт, проходим свободно. Луковица ДПК правильной формы, слизистая ее и верхнегоризонтального отдела ДПК незначительно гиперемирована, с лимфоангиэктазами. Область БДС без особенностей.
Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита.

Рентген желудка и 12перстной кишки:
Описание:
Пищевод- проходим. В положении Тренделенбурга рефлюкс контрастного вещества из желудка до С5.
Желудок- с нижней границей ниже гребешковой линии, гипотоничен, натощак содержит жидкость. Контуры ровные. Складки слизистой оболочки в антральном отделе имеют зернистый характер. Привратник- проходим. Луковица 12- перстной кишки с уровнем жидкости. Рефлюкс бария в желудок. Складки слизистой оболочки в ней отёчные. Подкова 12- перстной кишки развернулась обычно.

Заключение: Недостаточность функции кардиального жома. Гастроптоз.ДГР. Антральный эрозивный рефлюкс- гастрит. Бульбостаз, бульбит.

УЗИ органов бр. полости:
Печень: не увеличена в размерах, толщина левой доли – 59мм, толщина правой доли – 114мм, хвостатая доля – 16мм. Контуры печени ровные, четкие. Капсула сохранена. Структура паренхемы однородная, зернистая. Эхогенность паренхемы умеренно сохранена. Очаговых образований печени не выявлено.
Воротниковая вена – 10мм, НВП-15мм. При звуковой ангиографии сосудистый рисунок печени не изменен.
Внутри-и внепеченочные протоки не расширены.
Холедох расширен – 3мм, внутрипросветных образований в нем не выявлено.
Желчный пузырь – расположен правильно, деформирован. Контуры неровные, нечеткие. Стенка его утолщена до 3,6мм, плотная. Гомогенной эхоструктуры. Дополнительных включений нет. В просвете – мелкая взвесь.
Поджелудочная железа – не увеличена, размерами: головка – 17мм, тело – 15мм, хвост – 17мм. Контуры неровные, нечеткие. Структура гетерогенная, зернистая. Эхогенность снижена.
Селезеночная вена – до 2мм. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка – контуры ровные, четкие. Размер – 100-36мм. Эхогенность и эхоструктура сохранены. Дополнительных объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение: Умеренные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Холецистит.

Гастроэнтеролог выписал только мотилиум за 15 мин. до еды 3 раза в день на 2 недели. Пью несколько дней, пока результатов нет. Но меня волнует причина заброса желчи. В чем она заключается? В опущении желудка или в чем то другом? Как устранить фактор, который приводит к забросу? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здраствуйте, Екатерина!

Строго говоря, данные ФЭГДС соответствуют варианту нормы. Понятие "Поверхностный гастродуоденит" притянуто за уши из-за субъективных и сомнительных суждение о слизистой, типа гиперемии (покраснения). Гиперемия – не воспаление,а краснота, т.е. слизистая показалась эндоскописту более красной, чем он ожидал. Это крайне субъективная материя.От самой процедуры введения зонда в желудок слизистая краснеет. Косвенные признаки панкреатита не выдерживают никакой критики.

А теперь самое интересное! Рентген желудка показал эрозивный гастрит. Это нонсенс. На ФЭГДС ведь эрозивного гастрита нет и рентген по определению физически не может показать эрозии. Тем не менее, "показывает". Это я к тому, что не надо ЭТИ заключения воспринимать как диагноз. Не надо воспринимать их буквально! Я не к тому, что всякое обследование профанация. Я к тому, что разные заключения имеют разное значение. Заключение по ФЭГДС язва - значимое, заключение рак - серьезное. А заключение "Поверхностный гастродуоденит. Косвенные признаки панкреатита." не значит НИ-ЧЕ-ГО! Заключение рентгена Вашего столь же незначимо в плане диагностической ценности.

На УЗИ норма у Вас. Здоровую поджелудочную всем ТАК описывают. Холецистит без камней не бывает.

"Но меня волнует причина заброса желчи."

Во-первый редкий рефлюкс бывает и в норме. Рефлюкс увиденный в антифизиологических условиях обследования после проедания противной бариевой каши не обязан происходит вне момента обследования.

В сухом остатке:

Функциональный разлад у Вас на фоне погрешностей в питании. Нормализуйте питание, образ жизни и образ мысли, пройдите курс медикаментозного лечения, дайте срок и все пройдет.

Все пройдет, как с белых яблонь дым. Даю установку!

А из лекарств обсуждается включение обволакивающего смягчающего антацида, типа фосфалюгеля, можно и кратким курсом ИПП дать, например, омепразол.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма