УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№872676 Увеличение лимфоузлов
Наталья Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте!На протяжении нескольких лет периодически увеличиваются шейные лимфоузлы(именно когда заболеваю,болит горло).Диагноз-хронический тонзиллит.Примерно пару недель назад был сильный стресс,через несколько дней ощутила неприятные ощущения в шее-сдавливание,ком в горле,через пару дней заболело горло,болит только по утрам.Сделала узи щитовидной железы и лимфоузлов.Щитовидка в норме.Лимфоузлы-подчелюстные справа-17,3-11,3,нечеткие контуры,эхогенность повышена,кровоток по периферии усилен,слева-12,1-6,3,эхогенность снижена,контуры с мягкими тканями не четкие,кровоток в режиме цдк усилен,заушные-справа 7,3-5,1 ,эхогенность снижена,контуры нечеткие,граница с окружающими мягкими тканями стёрта,слева-5,3-3,5,эхогенность умеренно снижена,кровоток усилен по периферии,структуризация не нарушена.
Анализ крови:
все показатели в норме,кроме
нейтрофилы-42,8%(норма 48-78),патологических клеток не обнаружено
лимфоциты 41,9(19-37)
моноциты 12,6(3-11)
моноциты абс.1,06(0,20-0,95)
В январе 2014 сдавала анализы на вирусы:
anti-EBV lgG-EBNA >600 (>20положительно)
anti-EBV lgG-VCA 371(>20положительно)
anti-EBV lgG-EA <5 отриц
anti-EBV lgG-VCA <10 отриц
узи брюшной полости:
печень
правая доля (120-150) КВР 123мм
левая доля(60-100) 63мм
все показатели в норме
желчный пузырь
перегиб ближе к шейке и дну желчного пузыря
размер 89,5-29,6
стенки до 2,2-2,8мм
на 1/3эхогенная взвесь
поджелудочная железа
толщина головки 24мм
толщина тела 15,7мм
толщина хвоста 25мм
умеренно диффузно неоднородная
селезенка
размер (120-50-70) 112-35,5 мм
однородная
Диагноз:ДЖВП по гиперкинетическому типу
На сегодняшний день-боли в горле по утрам,горло красное с сосудистой сеточкой,периодическое повышение температуры до 37-37,3,неприятные сдавливающие ощущения в шее,под челюстью по бокам во второй половине дня.Небольшая слабость.Скажите,похожи ли вышеперечисленные симптомы на вирус в организме?Или надо предполагать более серьезную причину и обращаться к соотв.специалистам?Если да,то к каким.Анализы на ВИЧ,сифилис,гепатит отриц.Год назад по мазку из горла был обнаружен streptococcus constellatus 10^4КОЕ/тамп,Staphylococcus aureus 10^2КОЕ/тамп
Возможно ли такое состояние из-за ВЭБ(надо ли еще раз сдать анализ,т.к.тот сдавала почти два года назад),или еще надо сдать на какие-то инфекции?Очень беспокоят лимфоузлы.... нормальный,потери веса нет.Может надо сделать кт или мрт? благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не вижу повода для применения томографической бочки. Обсудите с ЛОРом удаление миндалин.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не надо