ВОПРОС О СКЛОННОСТИ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ

№923625 вопрос о склонности к заболеваниям
Таня Жен., 18 лет. Егорьевск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня очень волнует один вопрос: если у сестры моего дедушки по материнской линии есть сахарный диабет(ей 70 лет, возник диабет после операций), но ни у бабушки по материнской линии, ни у матери, его нет, то может ли быть такое, что я его тоже смогу избежать? Сдавала кровь зимой, сахар из вены был 5,4 (в той лаборатории норма до 6,4), но мне показалось, что для 18 лет это много.
Судя по обследованиям(экг,эхо,узи сосудов головы и шеи, узи женских органов,мрт мозга, анализы крови, офтальмология)сказали, что я здоровая. Рост 165, вес 46. Сладкое не очень люблю, ем его мало... Говорят, сахар от нервов еще бывает высокий, мне написали диагноз «невроз», как раз...
Скажите, пожалуйста, свое врачебное мнение, что мне делать, чтоб
Не заболеть... Спасибо большое..
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сахар у Вас нормальный! Вы можете жить спокойно, не боясь диабета. Риск диабета у Вас не выше общепопуляционного. Не парьтесь!))