ЖГУЧИЕ БОЛИ В СПИНЕ И ЗА ГРУДИНОЙ, ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ДЫХАНИЕ

№978921 Жгучие боли в спине и за грудиной, перехватывает дыхание
Екатерина Жен., 43 лет. Ижевск
Добрый день!
В последнее время часто испытываю неприятное ощущение пульсации в горле и за грудиной, будто бы сердце сильно бьется, но не там, где ему положено биться). Плюс в последние дни каждый вечер оч сильное и болезненное жжение между лопатками, распространяющееся вправо или в обе стороны и отдающее за грудину. Несколько дней назад подобное случилось на работе. Плюс очень часто сонливость, усталость. Обратилась к терапевту- давление 160/90. ЭКГ в норме, но с 2014 года регулярно пишут «признаки нагрузки на правое предсердие» (не курю, бронхитов-пневмоний не было, по крайней мере с детства).
Диагноз- вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу.
Из назначений- битоп, лизиноприл, валокордин. Из рекомендаций- избегать эмоциональных и физических перегрузок.
Уважаемые консультанты, прокомментируйте пжл диагноз и назначения. Не раз встречала в сети (и не только), что не существует ни ВСД, ни дисбактериоза, ни остеохондроза. Тогда что? Особенно интересует жгучая боль в спине и за грудиной, ребрами- и такое может быть «от нервов»?
PS. Ещё имеется АИТ (повышены антитела, но гормоны в прошлом году были в норме. Сдавала анализы на днях, результаты будут завтра).
Буду очень признательна за ваши комментарии!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь нужны тщательная детализация жалоб, осмотр и сами данные обследования надо видеть. Скорее всего, это мышечно-скелетные боли, но других вариантов немало. Очный разбор темы за терапевтом, неврологом . Если желаете паралельно вести заочный разговор, дайте знать!