ПОВЫШЕН СРБ

№983800 Повышен СРБ
Елена Жен., 35 лет. Орел
Здравствуйте, несколько месяцев назад обследовалась по поводу язвенного колита, все анализы в норме, кроме СРБ равен 15. В итоге, колит не подтвердился. Спустя три месяца пересдала анализы - опять все в норме, кроме СРБ, он равен уже 25. Очень волнуюсь, является ли это симптомом скрытого заболевания? Какие еще анализы необходимо сдать и необходимо ли это?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Волноваться не о чем. СРБ это неспецифический показатель, который говорит о неком воспалении. Он может повышаться при бактериальных и вирусных инфекциях, обострениях заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, дыхательной системы, мочеполовой системы, гинекологической патологии и так далее. Желательно вспомнить - не было ли в ближайшее время каких-либо инфекций, обострений хронических заболеваний, контакта с болезнетворным вирусом и так далее.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. С-РБ повышает тысяча и одна причина. В представленном тексте нет зацепки для диагностического поиска. Обсудите тему с терапевтом, ревматологом.