КОЛИТ ДИСБАКТЕРИОЗ ЖКБ

№1044758 Колит дисбактериоз ЖКБ
Вероника Жен., 42 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.Долго была диарея,врачи говорят от камней в желчном панкреатит,поэтому растройство.Но всё началось после курса антибиотиков.Лечилась линекс,не помогло.Назначили панкреатин и тримедат.Пью и то и другое третий месяц.Сдала анализ кала.глистов нет,цистыпростейших и прочее-нет.Колоноскопия-хр.колит.Анализ на дисбактериоз поставили 1 степень,не хватает лакто и бифидо бактерий.То спасалась от диареи 5 месяцев,теперь запор по 2 дня.Обратилась к врачам,один врач назначил аципол пропить,потом бифиформ и продолжать тримедат.Другой,дюспаталин месяц и панкреатин ,отменить тримедат.В данный момент сильный метеоризм к вечеру,тяжесть внизу живота,утром нет.В еде ограничиваюсь.Сейчас пью аципол.Как быть?Какое лечение правильное?Скорректируйте пожалуйста.Спасибо.Есть камни в желчном.С операцией повременил врач.А я тоже думаю удалять желчный или нет,пока время есть подумать.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Аципол и бифиформ пить вместе с порталак (дюфалак). В нем питание для полезных бактерий.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам показана FODMAP-диета, водный режим и вообще частое дробное питание. Метеоризм часто связан с тем, что вы едите. Сдайте водородный тест на СИБР. До этого момента - эспумизан или аналоги для снижения повышенного газообразования. Обязательно наладить стул. Если уж принимать тримедат, то принимать его длительно (2-3 месяца), это спазмолитик все-таки, поэтому возможна склонность к запорам на фоне его приема, как и на фоне приема ферментов (показаний для которых я не вижу)