ПРЕПАРАТЫ ПРОПОЛИСА

№987415 Препараты прополиса
Алексей Муж., 28 лет. Краснодар
Существуют ли препараты прополиса для местного применения, как фактор стимуляции роста волос (у женщины)? Можно-ли (и имеет ли смысл) изготовить препарат самому из прополиса?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо установить для начала причину нарушения роста волос (эндокринные нарушения и т.д.).
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, существуют препараты прополиса для местного применения (настойка, спрей, мазь). Но нет данных о стимуляции роста волос от прополиса.
См. прополис в народной медицине  http://strana-sovetoff.ru/?page_id=1204
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это средство вне доказательной медицины. Обсудите тем с дерматологом или трихологом.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. К доказательной медицине это средство отношения не имеет. Если у вас есть проблемы с выпадением волос, то нужно обсудить это с дерматологом-трихологом, эндокринологом и так далее.