ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

№1009254 Требуется консультация!!!
Надежда Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте. Получила травму 11.10.2017 г., (упала с лестницы и стукнулась об стену правым локтем) обратилась в травмпункт, сразу положит гипс и направили сделать КТ. Результат КТ показал: МСКТ картина внутрисуставного многооскольчатого перелома головки правой лучевой кости, оскольчатого внутрисуставного перелома локтевого отростка правой локтевой кости с внутрисуставным костным фрагментом, без признаков консолидации.

Была проведена операция: 20.10.2017 г., удаление головки лучевой кости правого предплечья. Сняли гипс 14.11.2017 г., после снятия гипса рука была, под 90 градусов и не было вращение лучевой кости, направили на реабилитацию с 3-х недельным периодом (Массаж, ЛФК, Магнитотерапия, Лазеротерапия, Иглотерапия). В период реабилитации были болевые ощущения в послеоперационном рубце при легком нажатие, в разгибание и вращение лучезапястном суставе, при определенном положение руки были онемения и покалывание в мизинец, направили к Неврологу или Нейрохирургу. Нейрохирург направил на ЭНМГ, в результате: Признаки незначительного выраженного, очагового, демиелинизирующего поражения правого локтевого нерва на уровне кубитального канала (линия сустава – 1 см проксимальнее линии сустава) с локальным замедлением проведения по моторным и сенсорным волокнам нерва.
Нейрохирург прописал препараты: Мельгамма, Сермион.
В итоге препараты помогли, но не до конца. В лучезапястном суставе боль всё равно присутствует только при резких движениях, онемение осталось в мизинце, но оно не постоянное.

После 1,5 месяца отдыха 22.01.2018г., пришла, на прием к травматологу он меня направил, на рентген там выяснили, что есть костная мозоль (Травматолог мне сказал, если в течение 2-х месяцев костная мозоль станет больше, то будет операционное вмешательство). В руке были незначительные болевые симптомы, вращение в руке так и не раз работалось, и рука до сих пор не выпрямилась, он опять направил меня на реабилитацию (Массаж, ЛФК, Иглотерапия, Электрофорез). После 3-х недельной реабилитации: рука всё равно не до конца выпрямилась, но всё равно результат виден, появилось не большое вращение лучевой кости, незначительные болевые симптомы в лучезапястном суставе остались.

Вопросы:
1) Подскажите есть вероятность, если костную мозоль удалить один раз, то её больше не будет или наоборот её прядётся удалить ещё раз через какой-то период времени?
2) Есть шанс, что у меня возобновится вращение лучевой кости?
3) Надо ли обратиться к неврологу опять?
4) Всё ли назначения правильны, сделаны врачами в период лечения?
ЗАРАНИЕ БУДУ БЛАГОДАРНА!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Костная мозоль требует резекции ТОЛЬКО в том случае, если она ИЗБЫТОЧНА и является причиной сдавления или нарушения движения.
2. Да, конечно. У Вас есть все шансы восстановить вращательные движения. Только для этого требуется очень длительный реабилитационный период.
3. К неврологу обращаться необходимо, т.к. за один курс лечения избавиться от посттравматической демиелинизирующей нейропатии невозможно.
4. Все назначения обоснованы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тяжелейший перелом, но помощь Вам оказана на высоком профессиональном уровне. Это вселяет надежду на хороший исход. Вращательные движения предплечьем восстановятся разработкой. А если этого не случится, то головку лучевой кости можно  будет убрать, совсем, что и восстановит движения
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
1 и 2.- Анатомия сустава изменена, для определения  прогноза и тактики следует видеть как минимум рентгенограммы, а лучше выполнить КТ сустава.
3. Нужно показаться неврологу.
4.Все сделано правильно. Но травма тяжелая.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МСКТ сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделитесь информацией.