ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1037753 травма коленного сустава
Tatyana Жен., 38 лет. Voronezh
Добрый день!
Травма коленного сустава была получена 13.01.19. Ударилась сильно нижней частью стопы, но отдало в колено (голеностопный сустав не поврежден). В колене возникла нерезкая, но тянущая боль при наступании на ногу. Постепенно колено начало распухать, ногу в колене все тяжелее сгибать. Спустя около 7 часов после получения травмы, обратилась в травмпукт. Была сделана рентгенография, на которой перелом не был обнаружен. Далее, что было сделано из выписки: «пунктирован правый коленный сустав, получено около 60мл геморрагического содержимого с незначительным количеством жировых включений, новакаин 0,5% - 10мл, наложена задняя гипсовая лангета до верхней трети бедра (голеностопный сустав тоже зафиксирован). Диагноз: гемартроз правого коленного сустава, частичное повреждение капсульно-связочного аппарата правого коленного сустава. Рекомендовано: покой, холод 2дня, иммобилизация до 2-3недель, МРТ, лечение в поликлинике у хирурга (т.к. я от госпитализации отказалась)». На следующее утро колено уже не болело, немного припухало, но через дня 3 припухлость окончательно исчезла.
МРТ сделано 14.01, т.е. на следующий день после получения травмы (заключение прилагаю). Лечащий хирург, к сожалению, четкого и внятного ответа насколько все серьезно или несерьезно не дает. В первый визит сказал, что ходить с гипсом 1,5-3 месяца, контрольный цифровой рентген через 6 недель после получения травмы. В следующий визит: рентген хрящевую ткань не покажет, повторить МРТ через 4 недели после травмы. Из назначений хирурга: терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день, остеогенон по 2 табл 2 раза в день. Хожу на костылях. Ничего не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста:
1. насколько серьезная травма?
2. какое время необходимо на восстановление коленного сустава при подобных повреждениях (период в гипсе/разработка сустава, когда выходить на работу (работа офисная, не связана с серьезными нагрузками на ноги))?
3. необходимо ли повторять МРТ? И через какое время? Или достаточно будет цифрового рентгена?
4. можно ли гипс заменить на ортез типа Fosta FS1205 и можно ли это сделать самостоятельно без врача (врач говорит, что на свое усмотрение ходить в гипсе или носить ортез).
https://d.radikal.ru/d01/1901/2d/336c23f1f462t.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1901/55/a3f702c86866t.jpg
https://a.radikal.ru/a16/1901/4a/428ee5d13ffet.jpg
https://a.radikal.ru/a18/1901/5b/fef8341e2fbet.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У каждого пайиента сыоелияноепркдчтаылкн ко Степе и серьёзности. Снеженкизвестендвжехарауткрпоыркждений, недостаточно оазиса и м ханизм траымы
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы можете заменить самостоятельно гипсовую лонгету на ортез Фоста, ходить с помощью костылей канадок не наступая на ногу.
Съемный ортез позволит начать реабилитацию в ранние сроки (для этого следует обратиться в отделение реабилитации).
Через месяц для контроля выполните именно МРТ (для оценки динамики, желательно, на том же аппарате).
После обследования можно будет определить прогноз и  ответить на др вопросы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмотр и просмотр диска с МРТ.