ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ
№1066308 вопрос по результату МРТ
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Сызрань
24.02.2020 08:23
Добрый день, сыну 13 лет, рост 149 см, вес 35 кг. Беспокоит боль в левом коленном суставе во время тренировок, занимается футболом, в покое нога не болит, ощущается боль при движение и опоре на ногу. Сделали МРТ, заключение - «В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР сигнал в виде нечетко сливающихся в горизонтальную линию пятен в его отделе ближе к основанию мениска, без выхода на суставные поверхности мениска - 1-2а степени по Stoller.
Целостность крестообразных связок не нарушена.»
Ортопед в клинике так же ставит повреждения мениска.
И так как была возможность нас посмотрел еще и врач нашей профессиональной футбольной команды работающий с взрослой командой.
При осмотре он так же дал рекомендации по мениску, но потом попросив диск, посмотрев решил посмотреть еще раз колено, насколько мне не профессионалу удалось понять что он делал, мне показалось что он зафиксировал в одной руке бедро, а второй начал двигать в разные стороны голень. После чего сказал, что у сына повреждена (порвана) крестообразная связка.
Могли бы Вы просмотреть МРТ на предмет проблемы с крестообразной связкой, видно ли на МРТ её разрыв или то что она может быть целой но неактивной.
ссылка на МРТ - https://my-files.ru/3wrw8c

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен очный осмотр и просмотр диска МРТ.
Время создания: 28 Февраля 2020 05:19
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Технически не получилось открыть файл по ссылке.
Нужно смотреть сам диск с установленной на нем программой, лучше на хорошем мониторе, и обязательно смотреть колено, проводить тесты. В вашем случае также было бы хорошо  обратиться с диском к врачу лучевой диагностики, знающему детские особенности, т.к.  у детей часто то, что принимают за повреждение мениска, на самом деле зона васкуляризации.
Время создания: 28 Февраля 2020 17:00