КАКОЙ ВЫСОТЫ ГИПС ПРИ ПЕРЕЛОМЕ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ?

№218450 какой высоты гипс при переломе малой берцовой кости?
Антон Муж., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня закрытый оскольчатый перелом шейки малой берцовой кости в ВЕРХНЕЙ трети, со смещением. Осколок и смещение не большие. Всё произошло после выворота стопы и повреждения связок голеностопа.
Обращался в ЦИТО. Наложен гипс на голеностоп по СРЕДНЮЮ треть голени. Врач объяснил, что выше гипс не нужен, т.к. нагрузки на эту кость нет, фиксируются только связки голеностопа и к большеберцовой кости.
Сомневаться оснований не было, ведь врач-специалист уважаемого заведения. Но знакомый травмотолог сказал, что всё это чушь. Гипс однозначно должен быть до середины бедра.
Не знаю кому верить и что теперь делать!!! Помогите пожалуйста разобраться, менять гипс или нет.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Все правильно, гипс до средней или верхней трети голени, без захвата коленного сустава
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
фиксируются соседние суставы при переломе, при переломах мелких костей, не нагрузочных актуальность иммобилизации (гипс) меньше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ошибается Ваш знакомый врач! При изолированном переломе м/берцовой кости гипс вообще не накладывается. В Вашем случае гипс наложе в связи с травмой голеностопного сустава, а не по поводу перелома м/берцовой кости.