ВИНТООБРАЗНЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ СО СМЕЩЕНИЕМ ОБЕИХ КОСТЕЙ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ (2)

№473867 Винтообразный оскольчатый перелом со смещением обеих костей правой голени (2)
Оксана Жен., 37 лет. Россия Ейск
Здравствуйте, уважаемые врачи-травмотологи. Очень прошу помогите пожайлуста професиональной консультацией . 25.01.2011г я неудачно упала и как потом выяснилось получила довольно сложный винтообразный оскольчатый перелом обеих костей правой голени со смещением. 2 дня пролежала на вытяжке, и 27.01.2011 г сделали операцию и поставили аппарат Илизарова . В течении последующих 3,5 месяцев периодически подкручивали аппарат, нога все время сильно отекала ( это очень беспокоило и меня и моего лечащего врача), обрабатывали спицы ( их было 13 шт . в нормальном , сухом состоянии , без признаков воспаления ) .
14.05 2011г врач принял решение и демонтировал нижнее кольцо аппарата , после этого разрешил приступать на поврежденную ногу , что я и сделала , начала приступать (20-30%) нога все же сильно отекала .
9 06 2011г был сделан контрольный ренгеновский снимок , на котором было выявлено смещение . Лечащий врач принял решение для стабилизации аппарата провести дополнительную спицу и штифт ,а также перемонтаж аппарата Илизарова ( извините если ошиблась в терминах).После операции был сделан снимок , который удовлетворил врача, нога перестала сильно отекать . После выписки из больницы ( через 7 дней после операции почувствовала снова нестабильное положение аппарата ,опять пошел отек обратилась к врачу , сделали снимок , на котором также немного произошло смещение . Врач подкрутил аппарат , разрешил приступать на ногу , но я уже опасаюсь это делать . Подскажите пожайлуста что мне делать ? Консультировалась с одним краснодарским врачом – травматологом через Интернет посылала свои снимки, он настаивает на новой операции: поставить синтез блок (как я поняла скрепить кость болтами и рекомендует пока не наступать на поврежденную конечность, предположил , что в организме возможно не хватает кальция , что осложнило сращивание , посоветовал принимать миакальцик. Мой лечащий врач подкрутив аппарат, разрешил приступать на ногу, предлагает подождать 1 месяц и сделав контрольный снимок решить как действовать дальше ( считает что для такого перелома 5 месяцев это еще не срок ) …. Посылаю вам свои снимки помогите пожайлуста оценить профессионально ситуацию. Как мне быть? Заранее Вам благодарна. .
http://s53.radikal.ru/i140/1106/34/8f4741e20ea2.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1106/71/75688bb4f370.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1106/7d/feda4c0d7c1f.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1106/2f/3df33a61ebe2.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1106/9a/c4794674c5d8.jpg
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Замедленная консолидация, остеопороз. На мой взгляд, возможны оба варианта. При продолжении фиксации в аппатате - необходима ходьба с дозированной нагрузкой на ногу, для стимуляции сращения. Если аппатат будет стабилен. Альтернативный вариант, действительно, демонтаж аппарата, заживление ран, и повторный остеосинтез штифтом с блокированием. Обсудите оба варианта с Вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы стали на неправильный путь привлечения множества консультантов. А у каждого консультанта будет собственное мнение. Вас уже мучают сомнения, которые будут усиливаться с каждым последующим мнением. Положитесь на своего лечащенго врача. У Вас просто нет другого выхода.