ВОПРОС О СНЯТИИ ПЛАСТИНЫ.

№509808 Вопрос о снятии пластины.
Инна Жен., 32 лет. Киров
Зарегистрированный пользователь
03.10.2011 12:27
Здравствуйте, 21.12.2009г. – перелом б/берцовой кости. 24.12.2009 – операция, остеосинтез ( швейцарская пластина , титан). Пластину просили импортную, чтоб , как мне сказал мой хирург, можно было бы не убирать. Нога не беспокоит. На мой вопрос сейчас : – «Снимать ли пластину?», врачи отвечают – « На ваше усмотрение» и я не могу принять решение, так как владею малой долей информации. Повторную операцию , конечно, делать не хотелось бы ( я аллергик, и переношу не все препараты), да и психологический фактор мешает – добровольно, без показаний, ложится под нож очень трудно. Пожалуйста, подскажите, какие последствия могут быть в том случае, если пластину не убирать вовсе. ( Мне 32 года). И еще, если её убирать только тогда, когда она будет действительно беспокоить, по прошествии лет, нет ли риска её вживления и трудностей на операции?, а также повторного перелома, ведь кость со временем станет хрупкой? Спасибо.Прилагаю свежий снимок.
http://s010.radikal.ru/i311/1110/85/97a4ad0dde2b.jpg
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
После того как фиксатор выполнил свою функцию и кость срослась, рекомендуется удалять фиксатор. На нижних конечностях операция обычно проводится в сроки 1-1,5-2 года после операции. Если не убирать пластину, скорее всего, никаких выраженных последствий не будет, но и пользы инородное тело в организме не приносит, тем более на голени, где не так много мягких тканей. Так что эта операция не обязательная, но рекомендуемая. Технически операция гораздо менее сложная чем первичный остеосинтез.
Время создания: 04 Октября 2011 10:08
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Реальных последствий оставления пластины не будет, за исключением:
  • вечных сомнений по поводу причин любых болезненных ощущений в месте перелома;
  • будут пожизненные ограничения физиотерапевтического лечения указанной конечности
Окончательное решение действительно только за Вами
Время создания: 04 Октября 2011 11:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2010
14:48
Индира :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 89
18.08.2010
15:38
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
08.09.2017
16:32
Николай :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
26.07.2011
22:44
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
15.08.2014
01:51
Константин :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 22
08.06.2010
12:18
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
05.04.2011
22:12
Talia :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
25.03.2012
23:02
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
23.01.2011
22:44
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 13