ВОПРОСЫ О ПЕРЕЛОМЕ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№572809 Вопросы о переломе малой берцовой кости
Андрей Муж., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте. 9.04.12 упал на ногу доставили в травмопункт, сделав ренген врач сказал что мне повезло еще б чуть-чуть и нужна была бы операция, а так перелом малой берцовой кости без смещения, наложили гипс чуть выше колена и отпустили сказали прийти 11.04.12 , в этот день мне сняли гипс еще раз сделали ренген сказали что все на месте забинтовали ногу в старый гипс и отпустили.
1) После того как поставили старый гипс нога в нем стала болтаться он плотно ногу не держит нормально ли это?
2)Скажите на сколько это серьезный перелом, через какое время можно будет оператся на ногу?
3)врач сказал каждую неделю ходить на ренген чтобы наблюдать ничего ли не нарушилось- целесообразно ли это?
4)И сколь в среднем с таким переломом ходят в гипсе?
Зарание спасибо за ответы.

http://s56.radikal.ru/i153/1204/86/6d20edc14614.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1204/5e/79abf170555b.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1204/22/7783170226af.jpg
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если нога в гипсе болтается, нужно либо заменить гипсовую повязку, либо забинтовать сверху эластическим бинтом. Перелом не опасный, поскольку малоберцовая кость не несет на себе значительной нагрузки. Наступать на ногу можно будет недели через две. Смысла в еженедельном рентгенологическом контроле не вижу.Сроки иммобилизации - 3-4 недели. Можно обсудить с доктором вопрос о замене гипса на жесткий ортез.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш перелом подлежит лечению без гипсовой повязки: покой, возвышенное положение для голени. Малоберцовая кость не несет нагрузки, закреплена неподвижно и ее иммобилизация не требуется;Все переломы серьезные. Опираться на ногу уже можно, см. п 1;Свершенно ни к чему р-контроль. Смещение отломков не возможно;См.п.1. Для сращения перелома и реабилитации понадобится 6-8 недель.