ОЖОГ 2 СТЕПЕНИ

№584975 Ожог 2 степени
Ольга Жен., 30 лет. Казахстан Лисаковск
20 апреля пролила кипяток на ступни ног. Пыталась лечить самостоятельно пантенолом. 25 апреля из-за боли обратилась к травматологу, была снята мертвая кожа, обработана рана. Назначили 1 раз в день держать ноги в воде с марганцовкой, обрабатывать левомиколем и антибиотики на 5 дней.Плюс к этому я стала один раз в день обрабатывать пантенолом. Прошел месяц мелькие ожоги слезли сами, а вот крупные держатся на ноге, да и корочка там тоньше. Мало передвигаюсь, если больше, то рана трескается, кровоточит и может подняться небольшая температура Правильно ли я делаю? Может уже не стоит обрабатывать маганцовкой или пантенолом? Или немного обрезать под сохнувшие края?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Не надо больше этого делать. Размягчайте лоскут - детский крем. мазь левомиколь или левосин. Ванночки с ромашкой и зверобоем, побольше давать дышать стопам и желательно наблюдение у хирурга. С уважением АН.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Корочки удалять не следует, лучше механически защищать их от травм дышащей повязкой. К мазям можно добавить солкосерил или актовегин.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рационально вести рану открытым способом, под струпом (корочкой) изхбегая механического травмирования. Медикаментозное лечение в настоящее время уже принципиального значения не имеет.