БОЛИТ БЕДРО

№668536 Болит бедро
Владислав Муж., 16 лет. Россия Бородино
Здравствуйте! у меня проблема такая, я занимаюсь тяжелой атлетикой, и когда я делал становую тягу, то есть подъём штанги, у меня начало болеть левое бедро как бы сзади и внутренней стороне. После этого она уже полтора месяца болит и не проходит, теперь не могу ни становую тягу делать, ни приседать со штангой, ногу выше 90 градусов поднять не могу, а я занимаюсь ещё тайским боксом и это мне нужно махать ногами. Подскажите чем помазать можно или что сделать, в нашу больницу нет толку идти, там ничего не скажут.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас Хамстринг-синдром. Хроническая травматизация мышц задней группы бедра в области прикрепления к седалищному бугру приводит к воспалению и к сдавлению седалищного нерва.
Хамстринг-синдром - очень "молодое" заболевание. Впервые он был описан финскими хирургами J. Puranen и S. Orava в 1988 году. Хамстринг-синдром означает боль в области места прикрепления хамстринг сухожилий к седалищному бугру. Эта боль возникает как результат постоянной травматизации ввиду перенапряжения, когда происходят частичные разрывы. В конечном итоге развивается воспаление в этом месте, может сформироваться рубец. Боль при хамстринг-синдроме усиливается при напряжении мышц, при сидении. Коварность хамстринг синдрома состоит в том, что рядом с местом прикрепления хамстринг сухожилий над седалищной костью проходит очень крупный седалищный нерв. Воспаленные сухожилия могут давить на этот нерв, что приводит к появлению порочного круга. Давление на седалищный нерв приводит к появлению, боли по задней поверхности бедра. Наиболее часто хамстринг-синдром наблюдается у спортсменов, занимающихся легкой атлетикой и , прежде всего, спринтерским и барьерным бегом. Несколько реже его можно наблюдать у бегунов на средние дистанции. Однако хамстринг-синдром может возникать и у неспортсменов.
Рентгенологическое исследование при Хамстринг-синдроме иногда позволяет выявить нарушение четкости контуров седалищного бугра в зоне прикрепления мышц. Магнитно-резонансная томография также как и ультразвуковое исследование часто позволяют увидеть утолщение хамстринг-мышц. Востальных случаях диагноз ставится по результатам осмотра. К сожалению, хамстринг-синдром практически неизвестен отечественным врачам, и часто выставляется ошибочный диагноз "вертельный бурсит". На самом деле такой диагноз действительно существует (воспаление седалищно-ягодичной синовиальной сумки), но встречается он очень редко.
Консервативное, т.е. безоперационное лечение включает себя прием обезболивающих противовоспалительных препаратов, временное прекращение нагрузки и затем стретч-упражнения хамстринг-мышц. Однако, к сожалению, безоперационное лечение часто приносит лишь временный эффект и после возобновления тренировок боль возвращается.
Хамстринг синдром можно лечить хирургическим путем: выполняют невролиз седалищного нерва, т.е. освобождают нерв от давящих на него структур, при необходимости иссекают измененные участки мышц и сухожилий.