БОЛИТ ПОД ЛЕВОЙ ЯГОДИЦЕЙ

№699542 Болит под левой ягодицей
Марина Жен., 25 лет. Россия Кемерово
Зарегистрированный пользователь
26.05.2013 15:57
Здравствуйте. У меня такая проблема: очень жуткая боль возникает под левой ягодицей во время растяжки шпагата. Что делать? Вроде бы и мышцы не потянула,но и дальше растягиваться эта боль не дает, не понятно от куда она возникла, мази не помогают, массаж тоже.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шпагат вам не по возрасту.
Время создания: 26 Мая 2013 20:04
Оценок: 14
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше прекратить данное упражнение
Время создания: 26 Мая 2013 20:22
Оценок: 6
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хамстринг - это условное название мышц задней группы бедра, которые сверху сливаются и прикрепляются к седалищному бугру общим сухожилием. Термин хамстринг произошел от английского слова hamstring, которым немедики называют задние мышцы бедра. Слово оказалось настолько метким, что им стали пользоваться и врачи. К сожалению, в русском языке нет равнозначного по смыслу перевода этому термину, поэтому в России врачи тоже используют слово хамстринг. В группу хамстринг мышц входят двуглавая мышца бедра, полуперепончатая и полусухожильная мышцы. Хамстринг-синдром. Хроническая травматизация мышц задней группы бедра в области прикрепления к седалищному бугру приводит к воспалению и к сдавлению седалищного нерва.
Хамстринг-синдром - очень "молодое" заболевание. Впервые он был описан финскими хирургами J. Puranen и S. Orava в 1988 году. Хамстринг-синдром означает боль в области места прикрепления хамстринг сухожилий к седалищному бугру. Эта боль возникает как результат постоянной травматизации ввиду перенапряжения, когда происходят частичные разрывы. В конечном итоге развивается воспаление в этом месте, может сформироваться рубец. Боль при хамстринг-синдроме усиливается при напряжении мышц, при сидении. Коварность хамстринг синдрома состоит в том, что рядом с местом прикрепления хамстринг сухожилий над седалищной костью проходит очень крупный седалищный нерв. Воспаленные сухожилия могут давить на этот нерв, что приводит к появлению порочного круга. Давление на седалищный нерв приводит к появлению, боли по задней поверхности бедра. Наиболее часто хамстринг-синдром наблюдается у спортсменов, занимающихся легкой атлетикой и , прежде всего, спринтерским и барьерным бегом. Несколько реже его можно наблюдать у бегунов на средние дистанции. Однако хамстринг-синдром может возникать и у неспортсменов.
Рентгенологическое исследование при Хамстринг-синдроме иногда позволяет выявить нарушение четкости контуров седалищного бугра в зоне прикрепления мышц. Магнитно-резонансная томография также как и ультразвуковое исследование часто позволяют увидеть утолщение хамстринг-мышц. Востальных случаях диагноз ставится по результатам осмотра. К сожалению, хамстринг-синдром практически неизвестен отечественным врачам, и часто выставляется ошибочный диагноз "вертельный бурсит". На самом деле такой диагноз действительно существует (воспаление седалищно-ягодичной синовиальной сумки), но встречается он очень редко.
Консервативное, т.е. безоперационное лечение включает себя прием обезболивающих противовоспалительных препаратов, временное прекращение нагрузки и затем стретч-упражнения хамстринг-мышц. Однако, к сожалению, безоперационное лечение часто приносит лишь временный эффект и после возобновления тренировок боль возвращается.
Хамстринг синдром можно лечить хирургическим путем: выполняют невролиз седалищного нерва, т.е. освобождают нерв от давящих на него структур, при необходимости иссекают измененные участки мышц и сухожилий.
При длительном течении хамстринг-синдрома возможен и полный отрыв мышц от седалищного бугра. Однако отрыв этих мышц может произойти и без предыстории.
Время создания: 27 Мая 2013 23:36
Оценок: 11
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 37 лет, Кемерово, Россия) | 27.05.2013 18:31
мда...я ожидала другие ответы...Что мне по возрасту,а что нет - это уже мое дело, данное упражнение ни в коем случае прекращать не собираюсь. Мне проблему надо решить с этой болью,а не отступать от своих желаний и планов. Поэтому я надеюсь, вопрос останется висеть открытым и я получу на него более вразумительны ответ. Заранее спасибо тем, кто действительно поможет в решении проблемы,а не будет советовать просто бросить.
   
Да продолжайте ради бога, кто против? Удачных ожиданий 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2010
14:48
Индира :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 89
22.03.2010
10:07
Наталья Сергеевна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 67
18.08.2010
15:38
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
12.09.2010
00:27
Женя :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 61
08.08.2011
14:14
Никита :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 38
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
18.01.2015
21:12
надежда :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
09.11.2010
19:20
Любовь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 28
14.01.2010
13:00
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
05.02.2019
03:32
Наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 21