ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОГО БУГОРКА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№709413 Перелом большого бугорка плечевой кости без смещения
DMITRIY Муж., 40 лет. РОССИЯ МАГНИТОГОРСК
Добрый день, 03.06.2013 упал на левое плечо, через 10 часов боль не прошла, обратился в травпункт. Сделали снимок, врач сказал ушиб, перелома не увидел. Через 10-12 дней боль стала меньше и я начал разрабатывать руку, но поднять не получалось, возникала резкая блокирующая боль. Заподозрил «неладное» обратился в платный мед.центр.
21.06.2013 Rq плечевого сустава в прямой проекции + с отведением: Определяется перелом большого бугорка плечевой кости без выраженного смещения фрагментов. Края фрагментов сглажены, уплотнены.
Соотношение костей в суставе не нарушено R-суставная щель сохранена. Контуры суставных поверхностей четкие, ровные, плавные.
При отведении выявляется сужение субакромиального пространства, отмечается акромиально-бугорковое взаимодействие. R-щель акромиально-ключичного сочленения сохранены. Костно-деструктивных повреждений не определяется.
Заключение: Консолидирующийся перелом левой плечевой кости. Рентген-признаки акромиально-бугоркового конфликта слева. ЭЭД 0,8мк3в
Врач рекомендовал: Покой 3 недели с момента перелома. Т.е. к моменту обращения этот срок у же прошел. Мази вольтарен-гель, нурофен гель. Сухое тепло на плечо. Сказал, что повязка или гипс не имеют уже смысла делать ,так как с момента перелома прошло почти 3 недели.
На данный момент 21.07.2013 рука постоянно болит. Ноящая боль, усиливается к утру, днем болит меньше иногда почти не заметно.
Вопросы:
1. Нужно ли делать повторные снимки, если да, то когда?
2. Когда начинать разрабатывать руку? (рука стала двигаться существенно лучше, но поднять по прежнему не могу)
3. На сайте прочитал ,что заживление происходит до 5-6 недель, сейчас прошло почти 4 и все время ходил без косынки, имеет ли смысл сейчас ее одевать?
4. Когда рука начинает болеть, я ее растираю и немного массажирую, и боль проходит, можно ли это делать?
5. Прогреваю горячей грелкой, душем с горячей водой. Как лучше прогревать руку, насколько горячо должно быть?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смысл в повторных снимках может быть у тех специалистов, которые видели начальные р-граммы. Мы же такой чести не удостоены;Работайте потихоньку в рамках болевого синдрома;Иммобилизации уже не требуется;Массажируйте!Тепловые процедуры показаны.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Если сразу ответить на все ваши пункты - вам показана разработка движений в плечевом суставе в бассейне. Если делать снимки то КТ плечевого сустава с 3 Д реконструкцией.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Ограничение нагрузок и и разработка в безболезненном режиме рекомендуется до 5-6 недель. Покой в данные сроки лишним не будет. Затем возможно более интенсивное восстановительное лечение. В плане диагностики - более информативны КТ и МРТ исследования, для уточнения характера повреждения кости и сухожильно-связочного аппарата.