КОСТОЧКА НА НОГЕ

№810538 косточка на ноге
Наталья Жен., 45 лет. Россия Новороссийск
Я спала 2-3 месяца с пластиковым спонжиком межу пальцев, чтобы убрать косточку (мама посоветовала), но косточка не пропала, а ступня начала болеть в другом месте. Как скоро пропадет косточка, если носить аппарат только по вечерам после работы и спать в нем? Есть ли гарантия, что аппарат поможет и деньги не пропадут? Спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вы заблуждаетесь, никакие аппараты не способны убрать деформацию стопы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни одно из представленных на сегодняшний день ортопедических изделий убрать "косточку" не может, так как они не способны устранить поперечное плоскостопие, являющееся основной причиной формирования вальгусной деформации, и не способны устранить произошедшие изменения в самом плюснефаланговом суставе. Основная их функция – не избавить от болезни, а приостановить ее прогрессирование.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Пластиковый спонжик" в данном случае - бесполезная штука! Требуется лечение поперечного плоскостопия, которое и является причиной "косточки". И другого пути просто нет. Не торопитесь и с операциями, консультируйтесь, советуйтесь. Не ошибитесь, вероятность ошибки большая.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вы заблуждаетесь. Косточка если сильно мешает ее можно убрать только оперативным путем.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
К сожалению, не устранена причина формирования "косточки". Нужно корректировать плоскостопие индивидуальными стельками. Если деформирован плюсне-фаланговый сустав, выражен болевой синдром, подумайте об оперативном лечении.