ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ
№849160 Перелом нижней трети голени
Марина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
31.03.2015 16:09
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию. 25 Декабря сломала ногу. Перелом нижней трети голени со смещением, до 3.01 Была на скелетном вытяжении, потом остеосинтез 2 винтами, гипс до бедра. 06.02 Была на рентгене, сказали, что все хорошо срастается, а 18.03 Сняли гипс. Доктор, который меня оперировал, посмотрев снимки, хотел одеть вновь гипс, но потом все же решили этого не делать. Сейчас я на костылях, на ногу запретили наступать, разрабатывать тоже нельзя, колено и пальцы лишь слегка шевелить можно. Рекомендовано сухое тепло и кальций д 3. А через 3 недели снова на прием, осталось 10 дней. У меня несколько вопросов. Сросся ли перелом? Когда можно начинать ногу разрабатывать? Сейчас, когда похожу на костылях, нога синеет- нормально ли это? И когда немного гну колено, во сне, боль просто адская, что это? И еще, при движении ногой, что-то щелкает в районе щиколотки- не могу понять, в переломе или в суставе. Что это может быть? Прилагаю снимки от 18.03. Прошу прощения за такое длинное сообщение, и за такое количество вопросов. Заранее большое спасибо за консультацию!
http://s018.radikal.ru/i511/1503/fe/c8c65a51c6ea.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1503/d4/5c2b082c1917.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Все вопросы к лечащему врачу.
Время создания: 01 Апреля 2015 05:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных снимках признаков консолидации нет. Проведенная операция недостаточная, отсюда, опасения врачей по нагрузкам и колебания по проджолжению иммобилизации;Разработка возможна, но без осевой нагрузки весом тела (лежа в постели);\"Щелкает\" не сросшийся перелом. Консолидации перелома нет! Нагрузка ходьбой не допустима. Рекомендуется гипсовая повязка до в/3 бедра на 6 недель. При отсустствии консолидации - повторная операция металлоостеосинтеза, но не шурупами, а накладными пластинами.
Время создания: 01 Апреля 2015 07:35