ДЕТСКАЯ ТРАВМА

№858723 Детская травма
Людмила Муж., 33 лет. РФ Губкин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться? Очень прошу…
Мой сын (7 лет) получил 3 месяца назад травму в виде закрытого чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости без смещения. Через 2 часа ему была наложена циркулярная гипсовая повязка с захватом двух смежных суставов. К исходу вторых суток с момента травмы он начал говорить о мурашках в руке и легком покалывании по типу биения сердца со слов ребенка. На 3-тьи сутки появилась температура 37ºС. На четвертые сутки температура обозначила пределы 37,5ºС -38ºС. Ребенок был вялым. На 5 сутки, с его слов, его стало покачивать влево – вправо. Не дожидаясь назначенного повторного приема врачом травматологом (через 9 дней с момента травмы), я как мама обратилась к врачу с просьбой прокомментировать состояние моего ребенка. Врач-травматолог, сделав осмотр гипсовой повязки, сказал, что ничего страшного не видит, повязка наложена правильно, а температура, по всей видимости, это результат присоединившейся вирусной инфекции. После посещения педиатра стало ясно, что признаки вирусной инфекции им не усматривались, и было принято решение сдать общие анализы крови и мочи. В результате в крови моего ребенка выявилась СОЭ-42 и СРБ++++. Несмотря на такие анализы крови нас с ребенком пытались заверить, что нашему здоровью ничего не угрожает. Направили к ревматологу. После долгих поисков правды, добившись аудиенции хирурга, мы узнали страшную правду в результате ревизии гипсовой повязки: нагноившаяся подкожная гематома левого плеча в месте травмы и пролежень на плече в виде абсцесса кожи. Была выполнена срочная операция по санированию гематомы. Далее получено 3 курса антибиотиков. На сегодняшний день, (прошло 3 месяца с момента травмы, пройден 1 курс в 10 дней реабилитации) рука разгибается в полном объеме, а вот со сгибом проблемы: 70º .
Вопрос: почему нагноилась гематома?
1. Можно ли детям накладывать циркулярную гипсовую повязку при таких видах переломов в первые часы после получения травмы?
2. Могла ли циркулярная гипсовая повязка, сдавливая локтевую область, нарушить кровоток, лимфоотток, тем самым оказать негативное влияние на гематому с последующим нагноением?
3. Может ли нагноившаяся гематома, как осложнение при внутри суставных переломах при отсутствии нарушения целостности покровов быть обусловлена снижением иммунологической реактивности ребенка?
4. Будет ли в будущем рука сгибаться в полном объеме?
5. Можно ли при такой травме в дальнейшем заниматься профессионально спортом, к примеру, спортивной гимнастикой?
6. Сколько необходимо и каких курсов реабилитации, и где, чтобы восстановить все двигательные способности руки?
Спасибо!!!
Жду ответа!..
С уважением,Бабурина Людмила Анатольевна. г.Губкин
baburinala@gmail.com
lusuy04@rambler.ru
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа на вопрос  о прогнозе нужно видеть ваши рентгенограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И гематома, и нагноение случилось вследствие тесной повязки, ставшей тесной из-за развившегося отека в месте перелома. Это следовало предвидеть и ограничиться лонгетой на 3-5 суток, с последующей заменой ее на циркулярную повязку. На этот счет никаких конкретных инструкций нет, это опыт врача.См.п. 1. Это именно так!Не фантазируйте по вопросам в которых Вы не компетентны. Перенесенный гнойный процесс только укрепляет иммунитет.Контрактура локтевого сустава - процесс вполне закономерный при его травме во всех случаях. Контрактуру следует разработать до полного восстановления объема движений. По сравнению с тяжестью травмы контрактура у вас не такая уж и глубокая.Можно, хотя рассчитывать на большие успехи в спорте не приходится. Эту оценку следует уточнить по Р-снимкам. Неплохо посоветоваться с тренером. Он даст более обоснованные ответы.Числом курсов результат не определяется. Каких-то специальных способов или приемов разработки, так же, как и количества курсов реабилитации несуществует и не определяется. По существу, «разработка» от слова \"работа\", в частности, это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но, без фанатизма!) и до полного восстановления функции сустава. Сроки восстановления будут находиться в прямой зависимости от старания ребенка, упорства и терпения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.