СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ?

№905571 Стоит ли делать операцию ?
Анастасия Жен., 18 лет. Барнаул
Добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение.
14.11.2015 сломала 5 плюсневую кость левой стопы со смещением. 18.12 сняли гипс, оказалось, что неправильно срослась кость. Направили к травматологу. Сказали, что не стоит делать операцию, кость срослась и должно быть все впорядке. Но спустя пару дней начала опухать нога все больше и больше, начали болеть мышцы на ноге.Направили к другому травматологу. В конце концов дали направление на госпитализацию( в дальнейшем операцию). Но спустя неделю, когда уже готовы все анализы для операции, мне говорят, чтобы я еще раз подумала, присмотрелась, может быть все пройдет. Симптомы: чувствую кость при хотьбе, но не всегда, например, если перенесу вес тела на вшеншюю часть стопы или неправильно наспуплю( на камешек или еще что-то не плоское), тоже ее чувствую и конечно же отдается боль, но не сильная. Также при хотьбе хрустит эта кость( также если поднимаюсь и опускаюсь на носочках) На данный момент прошла опухоль и перестали болеть мышцы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию? Если все же не сдалать операцию, а оставить все как есть, то к чему может превести этот неправильно сросшийся перелом?
Спасибо большое за ответ!
Фото - http://f-picture.net/fp/d331979dd08e4a3d82448759a8129239
http://s018.radikal.ru/i527/1603/ca/b03a32505e77.jpg
Сномок был сделан 19.02.2016
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мое мнение - операцию не делать. Нет никаких шансов, что в процессе операции удастся все привести в норму. Наряду с этим, Вам придется перенести все сначала:  гипс, костыли и все остальные неудобства без каких-либо гарантий. Наряду с этим, из Ваших обращений я не вижу серьезных проблем, что бы все начинать сначала. Плюсневая кость сраслась. Есть некоторые сомнения в целости основной фаланги 5-го пальца, да и крепитация отломков говорит о том, что не все еще сраслось. Я бы не спешил с операцией. Неизвестно к чему она приведет. К чему привел перелом уже достаточно ясно: особых болей нет, ходьба возможно, а остальное, о чем Вы пишете - просто пустяки, которые со временем и по мере тренировок в ходьбе будут уменьшаться до полного их исчезновения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение.