НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПЛАСТИКА МПФС

№906884 Нужна ли операция пластика МПФС
Константин Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,

Меня зовут Константин, рост 194, вес - 97 кг, 27 лет

В августе 2015 года получил вывих надколенника, играя в волейбол, неудачно повернувшись на ноге. До этого вывихов не было, как и проблем с коленями.
Меня доставили в больницу, где вправили вывих, наложили гипс, и несколько дней я провел там. Перед выпиской удалили жидкость из колена и отпустили домой в гипсе. Через месяц мне сняли гипс и я прошел курс лфк с физиотерапией.
Прошло уже более полугода с момента травмы, колено иногда ноет, слышен хруст при разгибании, прихрамываю когда иду по лестнице. Спортом заниматься перестал - бег, прыжки - все страшно делать. Я часто занимался воллейболом, сноубордом - нагрузка на колени приличная. Сейчас все пришлось забросить.

Очень боюсь повторения этой травмы, т.к. боль невыносимая. А врачи говорят, что рецидив возможен.
Тем не менее все говорят, что операцию делать сейчас не стоит, нужно смотреть на поведение колена и при повторном вывихе или подвывихе - приходить оперироваться - MPFL. Но если, мол, так хочешь сделать операцию сейчас, то записывайся - сделаем сейчас.

Я хочу сделать операцию не дожидаясь рецидива, чтобы быть уверенным в своих движениях и вернуться к занятиям спортом. В то же время пугает операция, наркоз и возможные осложнения. Подскажите, почему в целом операцию не рекомендуют делать сейчас? Как Вы считаете, стоит ли делать ее? Какие могут возникнуть осложнения после операции (артроз, что-то еще?) Прикладываю описания с 3х исследований мрт, а также снимок последнего. Спасибо!
http://s50.radikal.ru/i129/1603/a6/6f8b2da4f4c7.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1603/fe/3fe6a78b9b85.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1603/66/8d989dd26fcf.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1603/22/73b4a4aab964.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это плановая операция и решение не принимается хочешь или не хочеш - нужен осмотр и изучение диска с резульиатами МРТ. Любая операция плохо, но если уж ее делать то только по строгим показаниям и обоснованно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем случае операция не гарантирует результата. Вот с этих позиций и следует принимать решение делать-не-делать. Речь идет не только о повреждении связок надколенника, но и о повреждении других связок коленного сустава. Отсюда - чувство неустойчивости в суставе. Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Рекомендуется: ношение специального ортеза: Ортопедический коленный ортез с боковыми шарнирами 1033

См.: http://giz.by/catalog/ortopedicheskie-tovary/ortezy/

Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам показано проведение консервативного лечения в условиях разгрузки.
Уже большая работа проведена, некоторые поврежденные структуры восстановлены. Продолжайте лечение.