ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ
№922712 перелом наружной лодыжки
Светлана Жен., 44 лет. России Кольчугино Владимирская обл.
12.06.2016 18:50
Здравствуйте, 24.02 я подвернула ногу на лестнице, после рентгена поставили диагноз«перелом наружной лодыжки без смещения», враач сказал, что я через месяц буду бегать и разрещил до туалета хлдить с палочкой. Я полным весом(75кг) через 2 дня нечаянно наступила на больную ногу и у меня вскоре около внутренней лодыжки появилась опухоль и деформация, я сразу же стала ходить на костылях и ходила на них 1,5 месяца, потом резко заболела и другая нога. Мы сразу поехали повторно на рентген обоих ног, тот же врач по рентгену сказал, что нового ничего нет, осталось все то же самое, т.е.только перелом наружн.лодыжки без смещения, а на другой ноге растяжение связок. Через 1,5 месяца мне сняли гипс и врач сказал, что уже все срослось и нужно ходить без палочки и без бандажа. Но я ходить не могла, нога болела. Спустя 2 месяца мы поехали в областной центр к травматологу-ортопеду, он по этим же снимкам кроме перелома лодыжки поставил еще диагноз «разрыв м.берцового синдесмоза», а на другой ноге «артроз большого пальца стопы». Он прописал «терафлекс адванс», мазь«хондроитин» и бандаж,сказал вскоре немного ногу нагружать. Вскоре я на такси поехала на огород, там в бандаже немного дольше обычного походила, потом с трудом поднялась на 4 этаж, и нога всю ночь болела, не давала спать, но боль больше шла со стороны внутренней лодыжки, была какая-то другая. Спустя еще 1,5 месяца мы вновь поехали на повторный рентген, работал уже другой травматолог, тот был в отпуске, он сказал вдруг, что у меня оказывается перелом таранной кости, на тех старых снимках якобы было не видно, выписал мазь индометацин. Через день в описании рентгенолога стоял диагноз«консолидир. перелом наружной лодыжки без смещения, сужение суставной щели, умеренно выраженный субхондр. склероз, артроз 1 степени голеностопного сустава». Скажите, доктор, что же у меня такое? Почему еще оказалась сломанной таранная кость? И что означают эти диагнозы? Я буду когда-ниудь ходить или нет? Рентгенограммы: вариант ссылки N 1 http://s41.radikal.ru/i093/1606/6b/8addddc803d7.jpg и вариант ссылки N 2 http://s41.radikal.ru/i093/1606/6b/8addddc803d7.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
От какого числа снимки, нужны свежие + 3/4 проекция на межберцовый синдесмоз. Для точной интерпритации есть ли перелом таранной кости рекомендовано КТ голеностопного сустава и стопы с 3Д реконструкцией и записью информации на диск.
Время создания: 13 Июня 2016 05:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечу подробно в личном обращении.
Время создания: 13 Июня 2016 06:34
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Фото снимка нечеткое, дата исследования не читается.
Укажите дату в тексте.
Прикрепите рентгенограммы г/ст суставов, выполненные в положении внутренней ротации (на межберцовый синдесмоз).
Для исключения перелома таранной кости нужно выполнить рентгеногорафию стопы (или КТ  стопы и г/ст сустава).
Время создания: 13 Июня 2016 11:50