КОНКРЕМЕНТА ЛЕВОЙ ПОЧКИ.

№1038978 Конкремента левой почки.
Татьяна Муж., 60 лет. Омск
Здравствуйте! Сегодня сделала Абдоминальное УЗИ, и по почкам показало следующее: ПРАВАЯ ПОЧКА: смещается при изменении положения тела. стоя опущена на 64мм. размеры 97х44мм. контуры ровные. толщина паренхимы в средней трети 18мм. эхогенность паренхимы не изменена. кортико -медуллярная дифференциация сохранена. чашечно-лоханочная система не расширена, уплотнена. микролиты в синусе до 3 мм. в проекции надпочечника патологические образования не определяются.. ЛЕВАЯ ПОЧКА: расположена в обычном месте. размеры 101х454мм. контуры ровные. толщина паренхимы в средней трети 17мм. эхогенность паренхимы не изменена. кортико-медуллярная дифференциация сохранена.чашечно-лоханочная система не расширена,уплотнена. в верхней группе чашечек определяется гиперэхогенное образование 5мм, с УЗ тенью. микролиты в синусе до 3 мм. в проекции надпочечника патологические образования не определяются... ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ: признаки застоя в желчном пузыре, диффузных изменений печени и поджелудочной железы. конкремента левой почки. уплотнение полостной системы, микролитов почек... Только тут в описании левой почке,мне показался размер уж больно странным,может опечатались что 101х454 мм???. раньше года полтора назад находили только микролиты до 3 мм, и ставили под вопросом Пиелонефрит.. а всю неделю болею, температура до 38 поднимается, головная боль,тошнота и потеря аппетита. вот и не знаю на что грешить, то ли на грипп, то ли на почки! в нижней части спины бывает боль, не сильная, но и жжение небольшое. а болит спина больше между лопатом, что списываю на Хондроз.. на приём к Урологу только через неделю!! Подскажите, насколько это серьёзно, и правильно ли что пью пока Цистон по 1 таб, 2 раза в день, и начала пить антибиотик Амоксициллин по 500 мг.
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
В размерах, конечно, опечатка. Сам камень, судя по описанию, небольшой, 5 мм. Может выйти сам на фоне мочегонных препаратов и обильного питья. Кроме этого, у вас обнаружили нефроптоз справа, что тоже может давать боли, но уже в правой почке.
Подробно о вариантах лечения почечных камней написано здесь https://dr-rotov.ru/mochekamennaya-bolezn/lechenie/

О нефроптозе и методах его лечения смотрите здесь https://dr-rotov.ru/obshchaya-urologiya/opushchenie-pochek-nefroptoz/