НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДУШ ПОСЛЕ ПА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

№1053405 Нужно ли принимать душ после ПА при хроническом простатите
Иван Муж., 40 лет. Казань
Добрый день! У меня хронический простатит и уретрит, сейчас в стадии ремиссии.
Вопрос такой, после ПА в презервативе, на коже возле пениса, мошонке и бедрах может оставаться естественные жидкости партнерши, какая вероятность заражения условно-патогенной флорой в случаях:
1. Если аккуратно снять презерватив, вымыв только руки;
2. Если необходимо все таки мыть места соприкосновения, то как тщательно это нужно делать (про времени, количеству воды и мыла).
3. Можно ли принимать душ с девушкой или сидеть с ней в наполненной ванной без презерватива.
Заранее огромное спасибо за ответы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вероятность заражения, при использовании презерватива-не менее 15 процентов. Проверяться придется.  Принимать душ и ванну-конечно можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какая вероятность заражения условно-патогенной флорой в случаях:
1. Если аккуратно снять презерватив, вымыв только руки;

-- Здравствуйте, Иван. Рассчитать вероятность -  затруднительно , но она есть.
Цифры НЕэффективности презервативов:
- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о заражении выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

2. Если необходимо все таки мыть места соприкосновения, то как тщательно это нужно делать (про времени, количеству воды и мыла).
--- лучше - мыть. По времени, по количеству воды и мыла - как обычно, без фанатизма

3. Можно ли принимать душ с девушкой или сидеть с ней в наполненной ванной без презерватива.
-- можно, но вероятность инфицирования возрастает.

Нужно ли принимать душ после ПА при хроническом простатите?
--- нужно
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ответы даны.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
1-риск минимальный но есть, 2-лучше использовать мирамистин, 3-можно