ЗАВИСИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТА НА ЗППП ОТ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

№130685 зависимость результата на ЗППП от приема антибиотиков
Сергей Муж., 17 лет. Украина одесса
Здравствуйте, у меня такая проблема:

У девушки как-то раз во время секса опухла одна половая губа...она несколько дней поделала ванночки и все прошло. Но мы все равно решили обследоваться. У нее обнаружили хламидии и трихомонады при посеве. Результат на сифилис-был +/-. У меня при посеве(я надеюсь называю это правильно- мне залезли какой-то железной палочкой в уретру и кошкрябали там два раза.) ничего не нашли. Также кровь на сифилис дала отрицательный результат, и уролог сказал, что у меня все отлично.
Неделю до сдачи анализа девушка принимала антибиотики-лечила горло.
Решили пересдать кровь на сифилис(два дня она посидела на диете и не принимала антибиотики и никакие таблетки вообще)- результат стал отрицательным.

У девушки первый секс был со мной, поэтому варианты подхвата чего-либо со стороны я полностью исключаю.

Мог ли тест на хламидии и трихомонады быть ложным из-за антибиотиков, раз кровь на сифилис тоже так странно на них отреагировала ?

Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Прием антибиотиков мог повлиять на результаты обследования на ЗППП. Вам с девушкой надо сдать повторно анализы (методом ПЦР) через 4 недели после последнего приема антибиотиков. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Сергей! Если в посеве обнаружены Хламидии и Трихомонады то это, сомнений нет, нужно лечить, причем и Вас тоже. Употребление антибиотиков перед анализами может привести только к ложно-отрицательным результатам посева.

Посев (микробиологический способ диагностики) является единственным способом диагностики со 100% специфичностью, т.е. сомнений нет, что инфекция есть.

Сомнительный результат крови на Сифилис требует консультации Венеролога (лучше Сифилидолога). Удачи
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вряд ли.