СПЕРМОГРАММА

№152552 Спермограмма
Александр Муж., 28 лет. Россиия Вологда
Добрый день. Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы. У нас никак не получается забеременнеть.
Разжижение 10 мин. Объем 6,0 мл., Реакция - щелочная - 8,0. Цвет - серовато-белый. В 1 куб. мл. - 38,0 млн. сперм., поступательные - 20 %, колебательные - 40 %, неподвижные - 40 %, патологические формы - 10 %. Все больше ничего не написано.
Огромное спасибо..
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Это не все показатели спермограммы. По этим показателям - только несколько снижено количество активно-подвижных форм сперматозоидов, но в целом подвижность хорошая. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам лучше переделать спермограмму в квалифицированной лаборатории. Ваших показателей недостаточно для полноценного ответа.