СПЕРМОГРАММА И ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

№161400 спермограмма и шансы на беременность
Кристина Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Добрый день! прошу помощи и советов. планируем ребенка уже год, но в феврале сделали спермограмму,обнаружили очень мало активноподвижных, и лейкоциты, сделали ТРУЗИ простаты, обнаружили микроабсцессы..простатит..ну и вобщем назначили лечение. простатит прошел, простата чистая.
сейчас допивает только спеман.
сдали 3-ю спермограмму,хотела бы увидеть мнение специалистов ..вот рез-т:
1.Объем эякулята-1,3 мл
2.Цвет-Серовато-белый
3.Вязкость-0,5 см
4.Запах-Цветов каштана
5.Мутность-Специфич.мутный
6.РН-7,8
.Срок разжижения-30 мин
Кол-во сперматозоидов в 1 мл.-79 млн/мл
9.Общее кол-во сперматозоидов-102,7млн
Активноподвижные-32%
.Слабоподвижные-13%
.Неподвижные-55%
11.Жизнеспособные спермат-ды->70 %
12.Нормальные формы-18%
13.Юные формы-8%
14.Дегенерат.формы-71%
15.Клетки сперматогенеза-3%
16.Лейкоциты-1-2 в п/зр
17.Эритроциты-нет
18.Летициновые зерна
/+/неэначительно
Умеренное кол-во
19.Гиалиновые шарынет
20.Слизь-нет
21.Клетки эпителия-нет
22. /+/незначительно

СПАСИБО!!!!!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Низкий объем спермы, снижено отношение сперматозоидов с нормальной морфологией (если критерии оценки морфологии по ВОЗ). Сколько дней было воздержание? Сколько прошло времени после лечения простатита, сперма полностью восстанавливается не ранее чем через 3 мес.?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Кристина! Зачатие естественным путем маловероятно. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.