ГЕМАНГИОМА ПРАВОЙ ПОЧКИ?

№163049 Гемангиома правой почки?
Людмила Жен., 45 лет. Ukraine Марганец
Здравствуйте!
Очень прошу вашего совета.

Моему сыну 21 год. Примерно после 14 лет его беспокоит частое мочеиспускание. Его несколько раз обследовали в отношении болезни почек, в нашем городе признавали пиелонефрит, но в Днепропетровске (лежал там на обследовании) диагноз сняли. Собственно, у него ничего не болит, только проблемы с частым мочеиспусканием.

А в последние годы - особенно. Он не может утром выйти в город прежде чем 4-6 раз не сходит в туалет (после 1 чашки чая). Говорит, что после мочеиспускания остается чувство наполненности мочевого пузыря.
Сегодня я повела его на УЗИ почек и моч. пузыря.

Заключение: Нефропатия. Каликоэктозия. Гемангиома правой почки? Нефроптоз.

Мы и раньше знали, что у него опущение почек, потому что он худенький парень при росте 186 см.
А вот откуда взялась гемангиома? При предыдущих обследованиях ее никогда не обнаруживали.
В заключении написано : " В верхнем полюсе кортикального слоя определяется эхопозитивное образование D= 8 на 7,5 мм, однородной структуры,
с четкими контурами".

Врач УЗИ сказала нам, что это - доброкачественное образование, типа родинки на теле, но посоветовала сделать контрольное УЗИ через 1 и 3 месяца. Скажите, пожалуйста, это действительно не опасно?
Также врач рекомендовала нам посетить уролога, сдать анализы мочи. Она сказала, что проблемы с мочеиспусканием не от почек и предположила, что они могут исходить от заболевания простаты.

Но наш уролог выйдет на работу лишь в понедельник.

Я очень прошу помочь нам разобраться с заключением УЗИ (особенно с гемангиомой) и с предполагаемым источником проблем с мочеиспусканием.

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Диагноз относительно объемного образования в почке требует уточнения: УЗИ почек с доплеровским исследованием, экскреторная контрастная урография, МРТ или КТ, пункционная биопсия образования, общеклиническое обследование.

После получения результатов исследования можно будет поставить окончательный диагноз и назначить лечение.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила!

1. Уточнить природу образования необходимо с помощью компьютерной томографии или МРТ.

2. Вряд ли это будет гемангиома. Вероятнее всего, ангиомиолипома.

3. Это образование в любом случае не будет причиной частого мочеиспускания.

4. Для уточнения причины частого мочеиспускания необходимо выполнить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Судя по описанию, это ангиомиолипома. Необходимо выполнить КТ или МРТ.

2. По поводу частого мочеиспускания: следует выполнить четырехстаканную пробу (микроскопия + посев), мазок на половые инфекции, выполнить трансректальное ультразвуковое исследование простаты, а также комплексное ультразвуковое исследование.