КАК ЧАСТО МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ?

№172325 Как часто можно заниматься сексом?
Виталий Муж., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте.

Слышал что от частого занятия сексом (например 2 раза в неделю) может появиться застойный простатит.
И в то же время длительный перерыв (например 1 раз год) тоже приводит к простатиту.
Еще слышал, или читал где то, точно не знаю откуда у меня такая информация (вполне возможно она не верна), что обновление сперматозоидов или иначе говоря их новая(свежая) партия рождается(созревает) у мужчин(парней) раз в 76 дней. Значит ли это что самым оптимальным режимом занятия сексом, без вреда здоровью составляет раз в 76 дней?

С уважением Виталий.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виталий! 1. Это все неправда. 2. Полный цикл сперматогенеза составляет 2-3 месяца, это действительно так. Но это не означает, что оптимальный режим секса составляет этот же промежуток времени. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Для каждого мужчины есть своя наиболее оптимальная частота эякуляций. Сильно отклонятся от нее, как в одну, так и в другую сторону, может навредить здоровью.

"Норму" именно для Вас может определить врач андролог или сексолог.

Сперматозоиды, действительно, полностью обновляются каждые 70 - 100 дней. Но к частоте сношений это не имеет никакого отношения.