ТУР ПРОСТАТЫ: ГДЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ

№195743 ТУР простаты: где лучше сделать
Yuri Муж., 47 лет. Russia Moscow
Мне 47 лет. 3 года наблюдаюсь в клинике урологии ММА им. Сеченова (Москва) в связи с простатитом и ДГПЖ. В последний год быстрый рост простаты с 30 до 50 см.куб. ПСА - 2,8. Скорость при урофлуометрии - 11. ПРИ и ТРУЗи - ДГПЖ. Неделю назад сделали биопсию простаты 12 фрагментов, результат - ДГПЖ. Мне рекомендована в ТУР простаты. Вопрос: по вашему мнению, ММА им.Сеченова, клиника урологии им.Фронштейна - насколько это правильное место для этой операции? Следует ли получить вторую точку зрения по поводу необходимости оперативного вмешательства в сравнении с консервативным лечением (мне 47 лет)? Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Юрий! Учитывая показатели УФМ, у Вас имеется обструктивный тип мочеиспускания. Если Вы не проводили консервативное лечение, то стоит попробовать его провести с динамическим наблюдением. Есть схемы консервативного лечения ДГПЖ, направленные не только на улучшение оттока мочи, но и на уменьшение размеров простаты. Длительность такого курса около 6 месяцев. Вопрос насчет клиники - некорректен. Удачи.