ВЕРЕН ЛИ ДИАГНОЗ ПРОСТАТОДЕНИЯ?

№229575 верен ли диагноз простатодения?
Сергей Муж., 29 лет. мОСКВА
Добрый день. Прошу Вас разьяснить мне ситуацию: Не так давно я обратился к врачу-урологу с жалобами на потягивания и небольшие боли в нижней части живота. Ощущения присутствовали в основном в правой части живота в области аппендикса. Были также симптомы учащённого мочеиспускания (в течении дня и 1-2 раза вставал ночью), но при этом болей при мочеиспускании небыло и ток струи не слабый. Врач провёл ректальное исследование, взял анализ сока простаты, который не показал воспалительного процесса. Анализы на инфекции я не сдавал, так как половыми заболеваниями я не болел и достаточно давно имею одного постоянного партнёра. Врач назначил пропить «Простамол Уно» и пройти курс физиотерапии. Поставил диагноз простатодения. Немного об образе жизни: работа сидячаая, но в день я стараюсь проходить быстрым шагом 3-5 км, переодически занимаюсь спортом, вообще не пью и не курю, но из-за работы переодически возникают стрессовые ситуации. Вопросы состоят в следующем - являются ли проведённые исследования достаточными для постановки такого диагноза? Могут ли быть другие причины для частого мочеиспускания и болевых явлений (например, стресс)? Насколько серьёзен диагноз простатодения и каковы шансы, что при правильном курсе лечения симптомы исчезнут и не будут больше беспокоить? Прошу понять мою обеспокоеность и заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Я не провожу экспертную оценку действий врачей, поэтому адекватно ли Вас обследовали или нет - судить не могу, тем более заочно. Учащенное мочеиспускание - неспецифический симптом многих заболеваний, в том числе и неурологических, поэтому кроме простатита вполне могут быть и другие причины. Удачи!