ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ

№264298 Хронический цистит
Ольга Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, с советом. Лет с 15-ти после даже незначительного промерзания или после орз начинались приступы цистита: примерно раз в 2-3 месяца. Я сразу шла к урологу, сдавала анализ мочи, по его направлению проверялась в гинеколога, пила назначенные мне антибиотики, травы, делала ванночки с травяных настоев. Но это помогало на время. Пол года назад после лечения язвы желудка началось очередное обострение; на этот раз без резей, частых позывов к мочеиспусканию, только сильное жжение во время мочеиспускания, особенно вечером, на ночь, и постоянной ноющей болью в уретре. Жжение не всегда зависит от мочеиспускания: заметила может быть даже от синтетического белья, пряной еды, близости с мужем, даже от немного промокшей обуви в дождливую погоду. Всё это сильно портит качество моей жизни: стала бояться жжения практически от всего.
Делала узи почек и мочевого, а также цистоскопию. Заключения врач написал коротко: стенки мочевого пузыря соответствуют хроническому циститу. Сдавала анализ мочи на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили Escherichia Coli. Назначил мне курс антибиотика Цедекс на 10 дн. (к цефтибутену бакпосев показал чувствительность), затем 14 дней пропила Фурамаг по 2т,*3р.в день. Пройшла курс инсталляций в мочевой пузырь смесью облепихового масла, гидрокортизона, лидокаина, фолликулина.
НО всё это ни ноющей боли, ни жжения не излечило.
Через 2 месяца после приёма этих лекарств я сдала анализы на ЗППП.
ПЦР. Gardnerella vaginalis- не обнаружено, ПЦР. Mycoplasma hominis- не обнаружено, ПЦР. Mycoplasma genitalium- не обнаружено, ПЦР. Chlamydia trachomatis- не обнаружено, ПЦР. Neisseria gonorrhoeae- не обнаружено, ПЦР. Trichomonas vaginalis, - не обнаружено ПЦР. Ureaplasma species - не обнаружено, ПЦР. Вирус герпеса ½ типа - не обнаружено.
Бакпосев на микрофлору (урогин.)+антибиотикограмма
1) Enterococcus faecalis 10^4 кое/мл (чувствительный к ванкомицин, доксидиклин,левофлоксацин,моксифлоксацин,нитрофурантоин,офлоксацин, рокситромицин)
2) Candida albicans 10^3 кое/мл (чувствительный к амфотерицин и нистатин)

Могут ли эти инфекции быть причиной хронического цистита и уретрита? Как лечить эти инфекции?
Что такое Enterococcus faecalis найденные в моём соскобе? Мы с мужем чистоплотные, ведём здоровый образ жизни. Откуда мог взяться этот Enterococcus faecalis?
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Ольга!

Если подробно Вам говорить, то нужна очная консультация уролога.

Если по Вашим вопросам кратко:
Могут быть причиной очередного обострения. Энтерококк лечится антибиотиками по чувствительности. Кандида - антимикотиками. Энтерококк - кишечная микрофлора. Он проникает чаще всего из Вашего кишечника по лмфатическим и кровеносным сосудам, а также восходящим путем по уретре. Лечить конечно надо Хр. цистит - но это сложный аутоиммунный процесс и требует комплексного подхода. Учитывается состояние микрофлоры, состояние гормонального фона и состояние кишечника. Начните с обследования кишечника - сдайте кал на дисбактериоз и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Удачи Вами! Берегите себя!