ВАРИКОЦЕЛЕ - ОПЕРАЦИЯ

№301382 Варикоцеле - операция
Елена Жен., 32 лет. Москва
Мужу 29 лет, обследование в связи с бесплодием (спермограмма плохая, 92% патологических, 0% активных, 20% среднеактивных) выявило «признаки варикоцеле с обеих сторон». Мы так понимаем, что это 1-2 стадия, болей нет, внешне не видно, но на ощупь и УЗИ врачами определяется.
Результат УЗИ: Правое яичко 46х24х29мм V=16,7см.куб., структура однородна, придаток яичка в обл.головки 9мм, однородной эхоструктуры. Левое яичко 44х23х36мм V=18,7см.куб. структура однородна, придаток яичка в обл.головки 10,6мм, однородной эхоструктуры. Визуализируются справа и слева множественные гипоэхогенные трубчатые структуры с извилистым ходом, в положении лежа max: справа 2,3мм, слева - 2,8мм; в положении стоя: слева 3,3мм, справа 3,6мм. При пробе Вальсальвы Vmax - 4,7см\сек

Ему настоятельно советуют операцию, в связи с чем у нас несколько вопросов:

1. Стоит ли вообще делать операцию в таком возрасте? Может лучше сразу идти на ЭКО?
2. Какой тип операции лучше в таком случае? Лапароскопия или микрохирургическая?
3. Где лучше ее делать в Москве?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, операцию делать стоит, т.к. бесплодие это одно из основных показаний к хирургическому лечению варикоцеле. Через 6-8 месяцев после операции показатели спермограммы станут лучше, однако, гарантировать 100% восстановление до нормы, к сожалению, невозможно. Поэтому вариант ЭКО исключать нельзя.Операцию лучше делать микрохирургическим методом, т.к. лапароскопически проводится обычная операция Иваниссевича. У микрохирургического метода меньше вероятность рецидива и больше шансов на восстановление фертильности.Вы можете сделать это операцию у нас. Записаться на консультацию и уточнить организационные вопросы можно по телефону (495)665-20-25. Консультация андролога по вопросам хирургического лечения для пользователей данного сайта бесплатная.