ПОДСКАЖИТЕ

№387503 Подскажите
Светлана Жен., 26 лет. Пенза
Здравствуйте! Привожу все результаты спермограммы:Воздержание 3 дня, Кол.спермы 1.4мл, Время разжижения- серо- молочного, Вязкость 1,0 рН 7.8,Кол.сперматозоидов в 1мл. 217 млн/мл, Кол. живых сперматозоидов 71%, К-во сперматозоидов вэякул. 303,8 млн,К-во. мертвых сперматозоидов 29% Подвижность:а) быстропоступат. 38% б)Медленнопоступат.26% в)Маятникообразное 13% г)Неподвижные 23%. Морфологич. норм.91%, Дегенеративные формы: а)Пат.головки6%,б)Пат.тела1%в) пат.хвоста2%г)Смешанная пат.0%. Клетки сперматогенеза един. лейкоциты1-2,, лецитиновые зерна незн.кол-во, Спермаглютинация +++, Феномен кристаллизации 3+. Поставили диагноз: Олигоспермия слизь 36++. Подскажите пожалуйста что нужно пропить и можно ли забеременить при такой сперме? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, необходимо сдать расширенную спермограмму с определением антиспермальных антител, а также анализ крови на половые гормоны и сделать УЗИ мошонки для исключения варикоцеле. С результатами обратитесь к урологу очно для установления причины изменений в спермограмме и назначения лечения
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Наступление беременности возможно, хотя вероятность снижена. Рекоменую Вашему супругу пройти обследование у уролога для выявления хроническго простатита. Возможно после проведенного лечения показатели спермограммы нормализуются.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При малом объеме спермы (у Вашего супруга - 1,4 мл, а необходмо не менее 2,0 мл) вероятность зачатия естественным путем сильно снижена, несмотря на то что остальные показатели в норме.

По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.