РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИ ПРОСТАТИТЕ

№450824 Результаты анализов при простатите
Ольга Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мужа. У него хронический простатит в стадии обострения.
Анализ секрета простаты:
Эпителия: 2-5
Лейкоциты: 3-5
Слизь: ++
Прочее: лицет. зерна умеренное кол-во

Анализ выделений из уретры:
Эпителий: 5-9
Лейкоциты: 8-12
Слизь:+++
Микрофлора: гр+кокки н/к (не могу расшифровать)

ПСА общий (простата+специфический антиген) 0,7 нг/мл

ОАМ:
Прозрачность:слабо-мутная
Белок: 0,033%
Сахар: отрицат.
Реакция: кисл.
Лейкоциты:45-80
Эритроциты: до 80
Эпителий: плоский 14-2
Слизь:++
Соли:-
Бактерии:+

После получения анализов пропил фокусин 15 дней (1 таб. 1 р. в д.) и метилурацил, а также пил сбор фитонефрол.

Симптомы простатита больше не беспокоили, но резко уменьшилось количество спермы (иногда до эякуляции без семяизвержения).

Очень это беспокоит.

Может ли простатит повлиять на зачатие и здоровье будущего ребенка?

Есть ли в анализах признаки инфекции, если да, то какой?

Перед планированием беременности я сдала полный спектр анализов(хламидии, мико-уреаплазмы, торч-инфекции, все инфекции из КВД и др.) Все отрицательно. Врач сказала, что мужу сдавать не надо, так как живем вместе долго, барьерную контрацепцию не используем, значит он тоже здоров.

Однако, недавно я переболела правосторонним аднекситом и кольпитом.

Сейчас вроде ничего не беспокоит, но боюсь за здоровье будущего ребенка (т.к. ранее был выкидыш из-за перенесенного гриппа на ранней стадии)

Подскажите, что значат анализы мужа? как определить что за инфекция? Достаточно ли назначенного лечения? Как наличие простатита может повлиять на ребенка?
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Если у пациента простатит в стадии обострения, то обязательно в секрете предстательной железы должны определяться лейкоциты больше нормы. В предст анализе этого нет. Что же это может быть ? Повышение количества лейкоцитов в моче говорит о наличии воспаления в мочевом пузыре и почках. Но!!! просто так у мужчины воспаления в мочевом пузыре не бывает, тому есть причина, которую нужно искать. Также причина может быть в почках, что так же нужно исключать дополнительными обследованиями. Просто лейкоцитурией объяснить простатитом не квалифицировано. Для планирования беременности нужно в первую очередь сдавать спермограмму , а не рекомендованные мазки и ЗППП. Для определения инфекции мазков и ПЦР недостаточно. Предложенное лечение не направлено на улучшение качества спермы. Простатит не влияет на плод и тем более на ребенка. Если будут вопросы звоните то телефону +7 916 641 0424
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
К сожалению, не проведена банальная двухстаканная проба - общий анализ мочи в двух последовательных порциях.

Анализ секрета простаты не вегда позволяет исключить воспалительный процесс. Если ТРУЗИ оставляет вопросы, то лучше провести спермограмму, сдавать сперму только после предварительного мочеисускания.

Непонятен источник эритроцитов (если только моча на анализ не забиралась после соскоба из уретры), поэтому наряду с ТРУЗИ показано УЗИ почек.

По общим анализам распознать характер инфекции невозможно, для этого проводятся посевы.

Пока ситуация не прояснится, планировать беременность не стоит.