ПРОСТАТИТ

№459822 Простатит
Олег Муж., 25 лет. Россия Омск
День добрый пол года (осенью) назад обратился в специалисту после обнаружения крови в сперме, потом через неделю периодические боли в низу живота и в области мошонки, учащенные позывы мочеиспускания и жжение при нем же . До этого (весной) имел случайный контакт в котором не очень уверен, так же летом ездил на Алтай, там довольно таки сильно простудился. Пришел к врачу сделали анализы

ПЦР соскоб уроенит:
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma hominis
Mycoplasma genitalium
Ureaplasma species
Herpes simplex V1
Herpes simplex V2
везде не обноружино

Кровь на Сифилис, ВИЧ ИФА (отрицательно)

Морфологическое исследование:
Нормальные сперматозоиды: 86%
Патологические формы: 14%

Спермограмма:
Объем: 4мл
Консистенция: жидкая
Разжижение через: 40мин
Вязкость: менее 1см
Цвет: серовато-белая
Запах: спец.
рН:7,5
Мутность: мутная
Слизь: ++

Микроскопическое исследование:
Колл-во сперматозоидов: 64млн
Общее кол-во: 256
Активно подвижные :39%
Малоподвижные:31%
Подвижность а+b:70%
Неподвижные:30%
Агглютинация сперматозоидов: ++
Агрегация сперматозоидов: -
Лейкоциты: 2-3
Эритроциты 2-3
Макрофаги 0-1
Спермиофаги 0-1

УЗИ
Органы мошонки: яички в мошонки. Размеры яичек и их придатков в пределах возрастной нормы. Структуры тестикул и придатков хорошо дифференцированы. Контуры ровные, чёткие. Паренхима яичек гомогенная, без патологических включений. Эхогенность обычная. Количество окружающей жидкости умеренное справа, слева повышенное количество. Дополнительных органных структур в оболочках, проекция семенных протоков и сосудов не выявляется. Структуры визуализируемых участков сосудов не изменены.

Допплерангиография: при допплерангиографии кровоток в паренхиме яичек не изменены. Вены гроздевидного сплетения не увеличены. Проба Вальсавы отрицательная.

Заключение: УЗ-признаки: Повышенное количество жидкости незначительное в левом яичке.

Почки: Визуализируются с обеих сторон. Расположены типично. Форма Обычная. Контуры ровные, четкие. Кортико-медулярная дифференциация сохранена. Подвижность сохранена, стоя почки физиологическая подвижность. Размеры: правая 102*45 паренхима 15мм; левая 96*43 паренхима 16мм. Эхогенность паренхимы средняя. Полостная система не расширена. Объемные образования и конкременты не выявлены. Надпочечники не увеличины.

Мочевой пузырь: Наполнение среднее до 300мл. Форма овальная, шейка не деформирована, подвижен. Контуры ровные, четкие. Содержимое мочевого пузыря однородное. Объемные образования не выявленные. Количество остаточное мочи 30 мл

Предстательная железа: Не вдается в просвет мочевого пузыря. Симметричная. Форма каштана. Контуры ровные, четкие. Капсула на всем протяжении прослеживается. Размеры не увеличены 40*21*36 объем 16,4см3.
Рисунок эхоструктуры: диффузно-неоднородный за счет мелких единичных кист и полей пониженной эхогенности без акустической тени с повышением дифференцировки анатомо -функциональных структур. Эхогенность паренхимы снижена. Простатическая уретра прослеживается на всем протяжении, определяются кальцинаты мелкие и крупные (2мм) в переходной зоне, площадь 7*5мм и по ходу уретры. Объемные образования не выявлены. Урето- простатические угол не изменен. Везикуло- простатические углы симметричные. Парапростатическое венозное сплетение не расширено. Семенные пузырьки - 9мм, симметричные, не изменены.
Заключение: Эхографических, признаков диффузных изменений предстательной железы по типу хронического простатита. Обострение? Реком. консультация уролога.

Врач поставил хронический простатит с наличием кисты, кальцинатов. Назначил курс антибиотиков, свечи с Индометацином, витапрост, 3 сеанса массажа простаты.
Боли постепенно прошли, прошла зима и все вернулось опять. Крови в сперме нет, но боль в мошонке постоянная, усиливается при эрекции, жжение при мочеиспускании. Что делать опять идти к врачу и залечивать простатит на полгода? Слышал что анализ ПЦР очень часто бывает ошибочные и какие-либо инфекции обнаруживают раза с 4-5 сдачи этого анализа? Может всё такие есть инфекция? Хотелось бы понять реальную причину возникновения простатита, постараться ее устранить и потом уже подправить простату? Какие рекомендации Вы дадите по увеличения срока ремиссии простатита?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
В сперме слизь, агглютинация, воспаления нет. Диагноз бактериального простатита неправомерен. Показано исключить уретрит (двухстаканная проба мочи) и обследоваться как при синдроме хронической тазовой боли.