СПЕРМОГРАММА

№57289 спермограмма
Константин Муж., 36 лет. Россия Орск
Поясните пожалуйста спермограмму :
Обьем - 4,3 мл
цвет - с/б
вязкость - норма
"круглые клетки" - прочерк
Лейкоциты - прочерк
Концентрация сперматозоидов - 72 000 000
Подвижность:
А(быстрые) - 2%,
В(медленные) - 33%,
С(не прогрессивно подвижные) - 17%,
D(неподвижные) - 48%
Морфология (% нормальных) - 4%
аглютинация - ++
Анализы на половые инфекции у меня и жены - отрицательные.
Чем еще может быть вызвана низкая подвижность сперматозоидов?
Возможна ли беременность с такой СГ?
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
к сожалению, практически не возможна, естественным образом. резко снижена подвижность, и присутствует агглютинация, кроме того, нормальных сперматозоидов практически нет.

необходимо обследование для выяснения причины такого состояния, или быть готовым к ЭКО
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Константин! В Вашем случае выяснение причины нарушений ничего не даст, на это просто может уйти много времени и денег. Нарушения слишком выражены. Я согласна с Евгением Александровичем, Вам целесообразнее обратиться в Центр репродукции и планировать ЭКО. Удачи.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Константин.

Свое негативное отношение к ЭКО, ИКСИ и пр. искуственным методам я уже объяснял (нарушения в психике зачатым таким образом ребенка только цветочки).
А улучшить качество спермы для естественного зачатия возможно с помощью фитотерапии. Обращайтесь.

С уважением,
МБ