КОНСУЛЬТАЦИЯ ДИСТОПИЯ ИЛИ НЕФРОПТОЗ ПРАВОЙ ПОЧКИ, И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЭТО ЗОБОЛЕВАНИЕ БОЛИ И СИМПТОМЫ

№602404 Консультация Дистопия или Нефроптоз правой почки, и сопровождающие это зоболевание боли и симптомы
Александр Муж., 43 лет. Россия Омск
Добрый день.

Мне нужна ваша консультация по поводу почек. Мне 43 года,мой рост 196 см, вес был практически не меняющийся 76 кг, в этом году стал 82-84 кг. Мне лет 12 назад поставили диагноз правосторонний нефроптоз 2-3 степени (меня беспокоили периодические боли в пояснице, боку, низу живота с права) Проводилась УЗИ диагностика и рентген с введением вещества, так же сдавались анализы. Плюс к этому у меня был распространенный остеохондроз (шейный, грудной и поясничный), работа была в основном сидячая, можно сказать приходилось сидеть практически сутки. Я начал заниматься специальной гимнастикой для укрепления позвоночника, носил пояс (мне советовали заказать специальный пояс для поддержания почки, но как - то не получилось) через какое то время боли перестали беспокоить. В начале 2000 годов работал экспедитором и грузчиком, и как ни странно боли не беспокоили.
Прошедшую зиму в отсутствии работы просидел практически на диване с ноутбуком (причем сидеть привычка в удобной развалившейся позе, удобной конечно для меня, но не правильной по физиологии), поправился на 5-7 кг, и вот к весне стали вновь беспокоить тупые боли с правой стороны в боку, пояснице, иногда отдавали в низ живота в пах или мочевой пузырь (я уж стал грешить на аппендикс) . Я помучался и решил пройти диагностику и сдать анализы, в мае я сдал различные анализы крови и мочи, которые слава богу оказались в норме. Так же мне назначили ЭКГ и УЗИ, ЭКГ в норме, ЭХО узи сердца в норме, УЗИ все органы в норме без нарушений, почки так же в порядке за исключением опущенной правой почки (диагностика проводилась лежа и стоя). Правая почка опущена на 9 см, и врач диагност УЗИ поставила диагноз – «Поясничная дистопия правой почки» . Удивило, что врач терапевт прочитав диагноз спросила, а что это такое, я как человек любознательный предварительно посмотрел в инете, что это такое и ответил на ее вопрос. Так же я спросил терапевта, может стоит обратиться к урологу, она спросила меня, а зачем ведь все анализы и показатели в норме или спросила я собираюсь подшивать почку…
Но основной мой вопрос вот в чем, внимательно почитав информацию по нефроптозу и дистопии почек я выяснил, что у них есть различие в том, что дистопия это расположение органа при рождении, а нефроптоз следствие падений с высоты, ношение тяжестей (падал в детстве я два раза первый с тарзанки на спину, еле отдышался, второй на занятиях САМБО, взрослый дяденька показывая прием шмякнул меня об маты не рассчитав силы, тогда у меня в первый раз болела поясница, ну а тяжести мне приходилось таскать всю жизнь, флот, завод, и тд.).
Так вот какой диагностике можно доверять предыдущей или нынешней, или чисто функционально это не имеет особого значения и боли проявляются одинаково. Подскажите одинаковые ли боли при этих нарушениях и можно ли каким то образам от них избавиться с помощью физических упражнений и бандажа, или же придется с ними смириться, просто иногда это напрягает и мешает жить и работать (то тупые боли справа в области живота на уровне поясницы, редко колющие , то ощущение будто что то мешает в области правого бока, то боли в пояснице, так же при наклоне к раковине, когда умываюсь, создается впечатление что, что то давит на мочевой пузырь, т.к. идут позывы к мочеиспусканию, ну если я к болям в пояснице, как то привык уже давно то к другим привыкнуть пока не могу).
И почему тогда ранее эти боли не беспокоили меня если дистопия почек это врожденная аномалия, или виной всему возраст с которым добавляются болячки.
Может ли так же неправильное положение тела влиять на боли (не правильная осанка при положении сидя, работа на корточках или в присяди), влияет ли употребление алкоголя в умеренных дозах на это заболевание, какие боли сопровождают дистопию почек и их причины и возможные устранения и нужен ли бандаж при дистопии почек.

Буду Вам признателен за подробный и исчерпывающий ответ.

С уважением, Александр.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Узи не является основным исследованием при нефпоптозе,или дистопии.Вам вновь нужно выполнить экскреторную урографию,в положении лежа и стоя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам дообследоваться
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения