БОЛИ В УРЕТРЕ - НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

№776853 Боли в уретре - не знаю что делать
Кирилл Муж., 28 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте, доктор! Я парень, мне 28 лет. Я отписывался 2 года назад здесь, на сайте, задавал вопрос по поводу болей в уретре после

анализа. Мне сказали, что нужно подождать. Прошло с тех пор почти 2 года, боли не прошли.
Расскажу свою историю с самого начала. В 2010 году я встречался с девушкой. У нас не дошло до полового контакта. Но мы лежали голые в постели, и

не более того. Между нами ничего не произошло. Это было примерно в марте 2010 года.
Спустя пару месяцев - в середине мая 2010 года - у меня поднялась температура до 37.5, и возникли боли при мочеиспускании, и в мочевом пузыре,

ощущение вздутия мочевого пузыря. Я обратился к урологу в нашей поликлинике. Он взял общий мазок, пропульпировал простату, сделали УЗИ мочевого

пузыря, но ничего не обнаружили. Прописал монурал и фурамаг. Я пропил их, но ничего не прошло.
Он сказал, чтобы я сдал мазок на половые инфекции, но тогда у меня денег не было, и я решил подождать пока появятся деньги. Через пару месяцев -

в сентябре я простудил горло. Врач назначил амоксициллин. И после курса этого антибиотика у меня наконец-то решились проблемы. Вздутие мочевого

пузыря ушло, как и температура. Прошли почти все симптомы, кроме частого мочеиспускания.

И, в общем, все было неплохо. Пока в 2012 году один врач мне не выписала мочегонное на травах - канефрон. Когда я выпил одну таблетку, у меня снова пошло

обострение. Температура поднялась до 37.8. Было жуткое состояние, я не мог есть даже. Терапевт выписал антибиотик нолицин из группы

фторхинолонов. Мне немножко стало легче, но до конца не прошло. Я пошел к другому урологу. Он пропульпировал простату, сделал ТРУЗИ простаты и

взял анализ сока простаты. Лейкоциты были в норме, но он все равно поставил мне диагноз «хронический простатит». Непонятно зачем, почему он это

сделал. Простата при пульпировании болей особых не вызывала, и в соке простаты лейкоциты были в норме. Он выписал антибиотик Юнидокс Солютаб. Я

пропил его. Пока он был в организме, температура падала до 37. Как только курс пропил, снова температура 37.8 вернулась уже на следующий день.
Я вычитал в интернете, что если простатит, то надо выяснить, какая инфекция в простате. Я пошел сдавать сок простаты на бакпосев уже к другому

урологу.
И вот здесь случилось самое ужасное. Он брал непонятно каким методом. Вместо того, чтобы просто массировать простату и выдавить сок на

лабораторное стекло, он засунул мне в уретру палку (как он сказал, это была ложка Фолькмана), обмотанную огромным тампоном (ватой). И начал

вращать. Я почувствовал ужасную боль. Затем он вытащил эту палку, и отправил меня домой.
Когда я пришел домой, я не смог сходить по-маленькому в туалет. Когда моча подходила к самому концу уретры, члена, то есть там, где брал анализ

врач, я почувствовал жуткую боль. Так, что подскочил на унитазе, а из глаз полились слезы. Я попробовал еще раз, но опять то же самое. Я

позвонил ему, он сказал выпить обезболивающее Найз. Я выпил одну таблетку, и смог сходить в туалет. На следующий день стало легче, и я уже мог

сходить в туалет без таблетки.
Но на следующий день снова поднялась температура до 37.8. Уролог, который поставил диагноз «хронический простатит», отказался что-то вписывать,

так как оказалось уже, что у меня не простатит!!! В итоге мне пришлось самому пить амоксициллин, поскольку я уже не знал к кому идти и на что

надеяться. Уролог в местной поликлинике тоже не стал выписывать антибиотики. И только благодаря амоксициллину температура упала до 37.
И так держалась пару месяцев. Я постоянно испытывал боль при мочеиспускании именно в самом начале уретры, члена, где уролог брал анализ.

И температура в 37 держалась именно из-за этого. И было постоянное нервное перевозбуждение, с которым было невозможно жить. Теперь я хожу в

туалет со стерильной перчаткой. Я раздвигаю немного губы члена, чтобы моча не так раздражала начало уретры. Благодаря этому я не испытываю

такой боли, и воспаление уходит, температура возвращается до 36.6. Стоит только недели три не ходить с перчаткой, как боли тут же возвращаются,

а вскоре и воспаление, раздражение, и температура. Хотя и с перчаткой есть воспаление и боли, но они небольшие.
Первый месяц после анализа я ходил к трем урологам - к тому, что поставил диагноз «хронический простатит» (это было в медицинском центре), к

урологу в нашей поликлинике, и к урологу, который брал анализ ложкой Фолькмана. Никто ничего вразумительного на причины моих страданий после

этого анализа сказать не смог.
Я написал вопрос здесь, но и здесь урологи не смогли ничем помочь, и рассказать, в чем же могут быть причины, как этот

анализ мог так повлиять. Писал я и на другом сайте, где ответило около 4 урологов. Они посоветовали подождать месяц. Я подождал. Прошло уже два

года. За них я пропил курс амоксициллина, и недавно еще курс ципролета. Ничего не помогло. Вообще ни на толику. Все осталось ровно на том же

месте, на котором и находилось.

Теперь немного про анализы. Узи мочевого пузыря (делалось в 2010 году и в 2012 году) - не показало ничего.
Анализ сока простаты - делался в 2012 году 2 раза - тоже ничего не показал.
Бакпосев сока простаты показывал только С.Эпидермидис в среднем количестве. Но он не может вызывать таких болей. Бакпосев спермы, сделанный в

2013 году, показал рост Enterobacter cloacae complex (значение 10 в 3й степени). Уролог сказал пропить антибиотик Ципролет. Я пропил курс, но

ничего не изменилось. Вообще ничего.

Я ходил к другим урологам на прием. Один говорит, что надо делать провокацию, и потом сдавать заново анализы. Второй сразу сказал, что надо

делать уретроскопию. Он даже слушать меня не стал! Только услышал про боли в уретре - сразу уретроскопию.

А я не знаю что делать. Сейчас моя жизнь больше напоминает ад. И только перчатки меня спасают. А если сделать уретроскопию или сдать мазок, это

может травмировать уретру еще больше! И тогда вообще жить будет невозможно! Вечная температура под 37.3 и хроническое воспаление и хронические

боли! Тогда вообще лучше умереть. Что мне делать в моей ситуации, подскажите, пожалуйста.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Кирилл!Учитывая ваш страх перед выполнением мазков и дискомфорт, рекомендую сдать мочу и сперму на исследование методом ПЦР и повторно консультироваться у уролога(андролога).
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вы преувеличиваете опасность травмирования уретры при диагностических процедурах. Если исследование проводит опытный уролог, вероятность травмы уретры почти нулевая. А без обследования назначить адекватное лечение невозможно. Нужно сделать ОАМ, посев мочи на флору, анализ секрета простаты: общий и посев, мазки из уретры методом ПЦР, ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря. Возможно понадобиться проведение цистоуретроскопии.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Боюсь,что в вашей ситуации,учитывая симптомы и сроки заболевания,без уретроскопии не обойтись.Только выполнить ее должен грамотный уролог.Но,кроме этого,необходим анализ секрета простаты и уж если вы так боитесь мазков из уретры,то сделайте хотя-бы двух стаканную пробу анализа мочи,посев мочи на флору-первой ее порции и анализ мочи методом ПЦР.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Начните с трех-стаканной пробы анализа мочи.