ENTEROCOCCUS SP

№793791 Enterococcus sp
Алексей Муж., 32 лет. Ростов-на-Дону
Доброго времени суток.
Имеется следующая проблема. У жены после секса периодически начинается цистит. Секс с презервативом. Ходила обследовалась, ничего не нашли. В итоге я пошел сдал на посев. Нашли следующее

Посев на Candida и АМЧ
1 Роста Candida sp не выявлено
Посев на флору и АЧ Чувствительность к препаратам 1
1 Enterococcus sp. 10^7 KOE/тамп PENICILLIN S
AMPICILLIN S
GENTAMICIN S
CIPROFLOXACIN I
NORFLOXACIN I
LEVOFLOXACIN S
TETRACYCLINE R
DOXYCYCLINE R
NITROFURANTOIN S
FOSFOMYCIN S
Комментарий
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.

Связано ли это ? И если да, как мне это лечить. У меня в общем-то симптомов никаких нет.
Войтко Дмитрий Алексеевич. уролог
уролог
Обязательно лечить до выздоровления(до чистого посева). Поскольку при таком титре отмечается рецидив заболевания. Для лечения можно использовать антибиотики отмеченные "S", Я рекомендую применение фосфомицина. После лечения необходимо сделать контрольный посев мочи. Всего доброго.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если у жены также причиной цистита является энтерококк, то лечение показано. В противном случае, это лечение бессмысленно.