НЕФПРОПТОЗ 1-2 СТЕПЕНИ

№850534 Нефпроптоз 1-2 степени
Анна Жен., 27 лет. Дмитров
Добрый день!

Мне 27. Где-то с 18 лет в левой почке на УЗИ обнаружили камушек около 5мм. Кто-то из врачей считал, что кальцинат, кто-то, что камень. Болей не было. Уролог тогда сказал, что камень сидит в таком месте и практически не выводим таблетками, хотя какой-то курс лечения все-таки назначил, камень так и остался. Регулярно раз в год ходила на узи почек. В последние года 2 мне говорили, что повышена подвижность правой почки, но в заключении фигурировал только тот же самый камень, я не обращала внимания на эти комментарии про подвижность. Последние года 3-4 бывали периодические тянущие несильные боли сзади в спине в области правой почки. За последний месяц за неделю-две похудела на 3кг из-за стресса (стала весить около 50, до этого держалась в районе 53-54, рост 166) и заметила, что вернулись тянущие боли в области правой почки сзади, беспокоят не всегда, но каждый день временами бывают. Сходила на УЗИ и там подвижность почки увеличилась до 6см (ранее писали про 4 см), и в заключении появился нефроптоз 1-2 ст. Камень 7мм (в последние года он таким и был). В остальном по словам узиста ничего не нарушено. Анализ мочи всегда был в норме. Циститов, пиелонефритов и пр. никогда тоже не было. Из жалоб на данный момент только тянущие боли, но они у меня обычно и так бывали и могли надолго пройти. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Достаточно ли будет ЛФК и добора потерянных кг, чтобы вернуться хотя бы к прошлым 4 см? На УЗИ мне еще сказали про бандаж, но врач сам же потом оговорился, что летом с ним будет совсем некомфортно и можно его с с осени попробовать. Насколько вообще это опасно и чем чревато? Тем более мы с мужем планируем ребенка. Можно ли обойтись без операции и что предпринять? Как часто ходить на контрольное УЗИ? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выложите СНИМОК узи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На представленном снимке УЗИ камня не увидел. Следует выполнить компьютерную томографию почек для подтверждения диагноза.