УЗ ПРИЗНАКИ СОЛЕВОГО ДИАТЕЗА И ПИЕЛОЭКТАЗИИ СЛЕВА

№88030 УЗ признаки солевого диатеза и пиелоэктазии слева
Елена Жен., 35 лет.
Здравствуйте!
Я беременна срок 31 неделя. Все анализы до этого срока всегда были в норме.После получения результатов анализа мочи общего и Нечипоренко была направлена на УЗИ почек ,которое показало:

REN DEXTRA:
121х55мм
контур-ровный,четкий.
форма-обычная.
паренхима-однородна,структурна.,
эхогенность-обычная.,
высота-сохранена.,в среднем сегменте почки до 15-16мм.,в области полюсов до 23 мм.
ЧЛС-несколько уплотнена,визуализируются единичные каликоэктазии до 10 мм,отмечаются множественные эхопозитивные образования с dmax 3-5 мм.
Теней конкрементов не выявлено.

REN SINISTRA:
116х60мм
контур-ровный,четкий.
форма-обычная.
паренхима-однородна,структурна.,
эхогенность-обычная.,
высота-сохранена.,в среднем сегменте почки до 19 мм.,в области полюсов до 26 мм.
ЧЛС-несколько уплотнена,лоханка до 13 мм.,отмечаются множественные эхопозитивные образования с dmax 3-5 мм.
Теней конкрементов не выявлено.

Заключение: УЗ признаки солевого диатеза и пиелоэктазии слева.

После невнятной консультации уролога начала принимать Канефрон и придерживаться диеты.
Подскажите пожалуйста насколько это заключение опасно для моего здоровья и здоровья малыша?Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Это заключение не опасно для Вас и здоровья Вашего малыша. Надо только регулярно сдавать анализ мочи (1 раз в 2 - 4 недели).

Интересно, а на основании чего поставили диагноз: мочевой диатез? Приведите результаты анализа мочи.

Уточните, также, УЗИ почек делали на полный или опорожненный мочевой пузырь?

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! По результатам одного УЗИ нельзя устанавливать диагноз. По представленному результату УЗИ имеется небольшое расширение лоханки слева, что допустимо при таком сроке беременности даже при пустом мочевом пузыре. Необходимо знать результаты обследования - ОАМ, посев мочи на флору, ОАК, кровь на креатинин, мочевину. Удачи.