ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ ХР ПРОСТАТИТА?

№908005 Есть ли признаки хр простатита?
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли действительно признаки хр простатита или врач поставил этот диагноз ««от балды»«.
Была боль в яичке, около двух дней, не сильная, но постоянная.
Отправился на узи мошонки - всё отлично.
На визите у уролога прошел осмотр пальцеванием, в заключении было написано: железа не увеличена, границы четкие, срединная бороздка сохранена, несколько болезненна и пастозна.
Возможно хр простатит, рекомендуется ТРУЗИ.

Сделал ТРУЗИ: врач-узист составил такое описание: Форма обычная. Контур ровный, четкий. Симметричность сохранена. Выраженность капсулы четкая во всех отделах, не утолщена.
Размер не увеличен, объем 14,5.
Эхоплотность обычная.
Структура однородная, дифференцировка периферической и центральной зон выражена четко.
Остаточная моча - 5 мл

Семенные пузырьки варикозно расширены, эхопризнаки кисты простатической маточки.

Врач-уролог поставил диагноз хр простатит и прописал свечи Витапрост.
Подскажите пожалуйста, ведь судя по ТРУЗИ с простатой все в порядке не считая по видимому врожденной кисты маточки.
Почему тогда хр. простатит, тем более в 22 года? никаких проблем с мочеиспусканием и тд никогда не было, только боль в яичке которая прошла после пары дней Витапроста.

Заранее премного благодарен
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
ТрУЗИ не является методом диагностики хронического простатита (носит вспомогательное значение). Для уточнения диагноза следует выполнить анализ секрета простаты (микроскопия). Если в этом анализе будут выявлены признаки воспаления, то тогда надо будет проходить следующее обследование: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, посев секрета простаты (или спермы). Лучше же всего для диагностики простатита выполнить четырехстаканную или пятистаканную пробу (микроскопия + посев).

Кроме этого, Вам показано выполнение УЗИ органов мошонки.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужен анализ секрета простаты. Но, по трузи-изменений не видно. Пока-диагноз необоснован. Ну и лечение-соответственно.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Для постановки такого диагноза данных недостаточно. Сдайте мазок из уретры + анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Без лабораторной диагностики установка диагноза затруднительна.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пока диагноз поставить нельзя. Не хватает данных "за"