КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ПРОСТАТИТ (ДРОБЛЕНИЕ КАМНЕЙ)

№913321 Калькулёзный простатит (дробление камней)
Олег Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Сделал УЗИ, в предстательной железе обнаружили камни. Конгломерати конкрементов: в правой доле 1,2x1,0 см, в левой доле 0,72x0,8 см и 0,89x0,86 см. Плюс уверичена простата, так понимаю гиперплазия (аденома). Все это причиняет боли, в основном сильное жжение после дефекации с иррадацией в уретру. Так вот читал про дробление камней разными способами. Возник вопрос о дроблении камней лазером, но если я правильно понял врача то он говорит что эта процедура неэффективна, если камень и раздробится то выводные протоки все равно не позволят ему выйти. Вроде бы так но в любом случае основная суть по словам врача что это бессмысленно. Что вы можете об этом сказать? действительно ли нет смысла дробить камни? Есть ли еще способы вывести их оттуда?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Олег, камни простаты-это не совсем то, что вы думаете, это просто крупные участки рубцовой ткани, что говорит о давности и сложности процесса воспаления. Об аденоме, вам говорить еще рановато. Раздробить рубцовые изменения- НЕВОЗМОЖНО. Нужны данные всех обследований простаты и уретры, как минимум, чтобы говорить о коррекции. Обращайтесь, попробуем разобраться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, есть вариант такого лечения, но дробление производится не лазером, а путем дистанционной ударно-волновой терапии и этот метод дает довольно неплохие результаты.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
И третий вариант ответа: камни простаты имеют право быть. Если они локализуются ближе к уретре, то наиболее приемлемый способ их оттуда убрать это провести ТУР простаты, они будут отсыпаться и во время операции их можно извлечь. Т.е. их можно убрать только если срезать ту част простаты которая их отделяет от уретры. В вашем возрасте конечно это вероятнее всего участки фиброза и не камни. И с ними бороться бесполезно. А чтобы не образовывались новые участки нужно пролечиться от простатита.