ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ С КАЛЬЦИНАТАМИ
№913619 Хронический простатит с кальцинатами
Сергей Муж., 28 лет. Россия Дмитриев
19.04.2016 15:34
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Суть такова - Имеется хронический простатит. Лечил в прошлом году антибиотиками и физио. Вроде бы успешно. Лейкоциты в секрете после лечения были в норме:3-4 (до лечения было: 10-12) В этом году снова вернулся хр. простатит и я решил сделат ТРУЗИ простаты.
По результатам Трузи:
Размер: 45х36х31мм. Объем: 26 см/3, Контуры ровные четкие. Паренхима смешанной эхогенности, дифузно-неоднородна, с участками фиброза, кальцинатами и группами кальцинатов до 4,2мм протяженностью.
Капсула толщиной - 0,2 см, повышенной эхогенности.
Внутрижелезистые потоки не расширенны.
Правый семенной пузырек - 49х10 мм, форма овальныя; контуры бугристы; содержимое очаговоо- неоднородное, с анэхогенными элементами.
Левый: 50х11 мм, форма овальныя; контуры ровные; содержимое очаговоо- неоднородное, с анэхогенными элементами.
Вены перипростатического венозного сплетения 0,22см.
Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы с незначительным увеличением объема, участками фиброза и кальцинатами (хр. простатит?). УЗ- признаки везикулита.
Анализ секрета простаты: Z 12-15
На этот раз назначили приблизительно такое же лечение, как и в прошлом году: Антибиотики (соответственно уже другие), физио (лазарная терапия, аппаратом «Милта»), разные таблетки (витапрост и прочее) + МАССАЖ.
Вот у меня собственно вопрос. А можно ли при моем простатите (напомню - «с участками фиброза и кальцинатами») делать массаж? (назначили 6 процедур по 5 минут) Просто не раз читал, что когда кальцинаты делать массаж категорически запрещается. Поделился своими размышлениями с врачем, он сказал, что это не тот случай. Что мол запрещается при калькулезном или кальцинированный простатите...точно сейчас уже не вспомню что он сказал, но я все равно не понял, чем этот простатит отличается от моего диагноза. Вот я теперь переживаю, а вдруг он заблуждается, чего нибудь может и не знать, а мне потом жить с серьезными последствиями. Или может с моим диагнозом (вроде как кальцинаты небольшие) действительно можно делать эти процедуры? Подскажите пожалуйста.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Не совсем грамотное описание УЗИ: по этому описанию сложно понять, есть реально кальцинаты или нет. Лучше повторить исследование у другого специалиста.
Не увидел результатов посева секрета простаты (как и многих других немаловажных исследований).
Теперь по существу. Если реально есть камни простаты, то классический массаж простаты нежелателен.
Время создания: 19 Апреля 2016 20:47
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполнение массажа простаты мануального или аппаратного противопоказано в связи с высоким риском травматизации окружающих этот кальцинат тканей.
Время создания: 20 Апреля 2016 11:20