ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ С КАЛЬЦИНАТАМИ

№913619 Хронический простатит с кальцинатами
Сергей Муж., 28 лет. Россия Дмитриев
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Суть такова - Имеется хронический простатит. Лечил в прошлом году антибиотиками и физио. Вроде бы успешно. Лейкоциты в секрете после лечения были в норме:3-4 (до лечения было: 10-12) В этом году снова вернулся хр. простатит и я решил сделат ТРУЗИ простаты.
По результатам Трузи:
Размер: 45х36х31мм. Объем: 26 см/3, Контуры ровные четкие. Паренхима смешанной эхогенности, дифузно-неоднородна, с участками фиброза, кальцинатами и группами кальцинатов до 4,2мм протяженностью.
Капсула толщиной - 0,2 см, повышенной эхогенности.
Внутрижелезистые потоки не расширенны.
Правый семенной пузырек - 49х10 мм, форма овальныя; контуры бугристы; содержимое очаговоо- неоднородное, с анэхогенными элементами.
Левый: 50х11 мм, форма овальныя; контуры ровные; содержимое очаговоо- неоднородное, с анэхогенными элементами.
Вены перипростатического венозного сплетения 0,22см.
Заключение: Диффузные изменения паренхимы предстательной железы с незначительным увеличением объема, участками фиброза и кальцинатами (хр. простатит?). УЗ- признаки везикулита.
Анализ секрета простаты: Z 12-15
На этот раз назначили приблизительно такое же лечение, как и в прошлом году: Антибиотики (соответственно уже другие), физио (лазарная терапия, аппаратом «Милта»), разные таблетки (витапрост и прочее) + МАССАЖ.
Вот у меня собственно вопрос. А можно ли при моем простатите (напомню - «с участками фиброза и кальцинатами») делать массаж? (назначили 6 процедур по 5 минут) Просто не раз читал, что когда кальцинаты делать массаж категорически запрещается. Поделился своими размышлениями с врачем, он сказал, что это не тот случай. Что мол запрещается при калькулезном или кальцинированный простатите...точно сейчас уже не вспомню что он сказал, но я все равно не понял, чем этот простатит отличается от моего диагноза. Вот я теперь переживаю, а вдруг он заблуждается, чего нибудь может и не знать, а мне потом жить с серьезными последствиями. Или может с моим диагнозом (вроде как кальцинаты небольшие) действительно можно делать эти процедуры? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не совсем грамотное описание УЗИ: по этому описанию сложно понять, есть реально кальцинаты или нет. Лучше повторить исследование у другого специалиста.

Не увидел результатов посева секрета простаты (как и многих других немаловажных исследований).

Теперь по существу. Если реально есть камни простаты, то классический массаж простаты нежелателен.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Выполнение массажа простаты мануального или аппаратного противопоказано в связи с высоким риском травматизации окружающих этот кальцинат тканей.