РАК ПРОСТАТЫ

№915136 Рак простаты
Seva Муж., 57 лет. Sochi
Здравствуйте, доктор! Моему супругу 57 лет. Их в семье было четыре брата. Двое скончались от рака простаты, а один от этой напасти сейчас лечится. Недавно (10.02.2016 г.) проверили и моего мужа и обнаружили повышенный показатель общего ПСА – 52 мкг/л, свободный 18,4. Правда, пошел сдавать неподготовленным. Через неделю сделали биопсию, которая подтвердила рак. Через 2 месяца (11.04.2016 г.) решили перепроверить и сдали повторный анализ: показатель ПСА – 49 мкг/л. Поясните, пожалуйста, может ли это означать, что рак не прогрессирует? Каков показатель прироста ПСА в нашем случае? И есть ли у нас шансы?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Здравствуйте, нет не может. Чувствительность и специфичность ПСА высокая но не 100%. Часть из этого показателя была повышена за счет сопутсвующего простатита. И получив поофилактический курс антибиотиков до/после биопсии ПСА снизился. Каков прирост сейчас сказать сложно и такой необходимости нет. Необходимо дообследование: остеосцинтиграфия, МРТ малого таза, рентген легких. И принятие решения о возможности радикального лечения которое существенно продлило бы жизнь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, не может.

Показатель прироста на текущий момент уже не имеет значения.

Чтобы говорить о шансах, надо знать полное гистологическое заключение и результаты дополнительного обследовпния (рентген легких и костей, остеосцинтиграфия, МРТ с контрастированием органов таза).