КАМЕНЬ В ПОЧКЕ

№922728 Камень в почке
Олег Муж., 29 лет. Донецк
Здравствуйте! Моей маме 62 года, жалобы на ноющие, изнуряющие боли в левом боку, тошноту в течение 9 месяцев. По результатам УЗИ, КТ выявлен камень в левой почке 1,3*1,0 см, плотностью до 1130. Врачи говорят, что причина болей и, возможно, тошноты, в камне, и что его надо оперировать. Я не знаю, к сожалению, как называется операция, которую хотят сделать маме, но суть ее в том, что вводят наркоз в позвоночник, в почку вводят толстую «иглу», дробят камень и откачивают по частям. Я слышал, что есть много способов, чтобы удалить камень, подскажите, пожалуйста, может быть, можно в данной ситуации обойтись каким-то менее травматичным способом? Или вообще без операции обойтись? Мама очень не хочет делать операцию (хоть и согласна на нее), больше всего ее пугает наркоз. Здоровье у мамы не очень - гипертония, стенокардия напряжения 2 класса (раньше была 3 класса), но все врачи - кардиолог, невролог, анестезиолог - разрешили операцию. И еще вопрос: восстановится ли почка после операции? Ниже я привожу выдержки из КТ, если что-то надо более подробно написать, результаты анализов или еще что-то, обязательно напишу. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли делать такую операцию. И большое вам спасибо за то, что вы помагаете людям!!

Левая почка обычной формы, размеров, положения, в среднем сегменте выявляется паренхиматозная перетяжка, дополнительных образований не выявлено. Отмечается экстраренальная лоханка. Полостная система расширена. В верхней группе чашечек определяется конкремент 0,2 см в диаметре с плотностью до 260 ед Н, в лоханке визуализируется конкремент размерами 1,3 на 1,0 см с плотностью до 1130 ед. Н. Сосудистая ножка почки не изменена. Мочеточник расширен в верхней трети до 0,7 см. Конкрементов в нем не выявлено. Клетчатка вокруг лоханки левой почки, на уровне верхней трети левого мочеточника неравномерно уплотнена.
Заключение. Конкременты левой почки. Левосторонняя уретеропиелокаликоэктазия. Изменения в клетчатке вокруг лоханки левой почки, на уровне верхней трети левого мочеточника имеют, вероятно, воспалительный характер
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показания к операции есть. Надо, конечно же, видеть полностью результаты анализов и обследований, но, исходя из данных КТ, выбран наиболее оптимальный метод лечения. Почка должна восстановиться, если не будет никаких осложнений.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
операция называется контактная уретеролитотрипсия, все зависит от того как долго там находился камень как правило функция восстанавливается.