ВОЗМОЖНА ЛИ ИНФЕКЦИЯ?

№932851 Возможна ли инфекция?
Александр Муж., 40 лет. Минск
Добрый день! В последнее время беспокоят боли в околопупочной области после дефекации. Как-будто спазмирует кишечник. Длится наверное уже пол-года. Появились запоры. Стул нестабильный. Бывает стула не бывает по 4-5 дней.
Гастроэнтеролог считает, что это синдром раздраженного кишечника.
Из последних анализов.
Сдал кал на дисбактериоз. Чуть выше клостридии: более 10 в шестой степени. Норма до 10 в пятой.
Биохимия крови почти в норме: чуть выше холестерин и Ca; чуть ниже Iron2.
ОАК-норма, кроме EOS. Значение: .098. 1,88%.
УЗИ желчный пузырь и печень: без патологий.
УЗИ кишечника: увеличены лимфоузлы в области мезогастрий. И заключение: смешанное нарушение тонуса ободочной кишки, долигосигма (петлистость сигмовидной кишки), энтероколонтоз тотальный, мезаденит.
Доктор выписала нольпазу, трибукс, ципринол, метронидазол.
И если метронидазол я ещё смог пить, то ципринол-нет. Плохо мне от него.

Вопросы следующие: может ли урологическая инфекция спровоцировать увеличение лимфоузлов брыжейки кишечника? Общий анализ мочи прояснит картину?
Спасибо.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
нет не может. ОАМ в любом случае показан для оценки
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Не может.
2. Может и прояснит.